Odessa DailyНовости

Операция по антитеррору: последние события в Донбассе - 16

Odessa Daily

15 июня 2014 в 07:53

Что происходит в Луганске, Донецке, Славянске, Горловке, Мариуполе, Антраците и других горячих точках востока Украины 14, 15 и 16 июня

Операция по антитеррору: последние события в Донбассе - 16

После аннексии Крыма Россией, стимулируемый Кремлем сепаратистский кризис перекинулся на восток Украины. В Луганской и Донецкой областях пророссийские боевики и российские профессиональные диверсанты и наемники объявили о создании Луганской и Донецкой народных республик. Вооруженные до зубов боевики захватывают админздания и объекты инфраструктуры, в большинстве районов Донбасса сорвали выборы президента Украины, терроризируют местное население, особенно тех людей, которые выступают за целостность страны. Руководство Украины объявило проведение в регионе антитеррористической операции. Основными силами в борьбе с бандами боевиков стали подразделения Вооруженных сил Украины, Национальная гвардия и специально созданные батальоны территориальной обороны.

16 ИЮНЯ

14:57. В Донецкой и Луганской областях силам АТО противостоят 15-20 тысяч боевиков, в пограничных с Украиной районах сконцентрированы более 40 тысяч российских военных.

14:42. Силы АТО практически уничтожили в Луганске воинскую часть, которую боевики ранее заняли под свою базу.

14:26. В Донецке террористы захватили третье за сегодня госучреждение: после областных управлений Нацбанка и Миндоходов под контроль боевиков перешло областное казначейство. Финансовая система Донецкой области парализована, - сообщает пресс-служба Кабмина.

13:42. В Донецке боевики захватили управления НБУ и Министерства доходов и сборов Украины в Донецкой области, сообщают местные СМИ.

13:07. Депутаты от Батькивщины требуют прекратить военное сотрудничество с Российской Федерацией, в частности, обслуживание ядерных ракет.

12:55. Под руководством президента Украины Петра Порошенко в 16:00 состоится заседание СНБО, на котором, как ожидается, будет рассмотрен вопрос введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.

12:42. Ввести визовый режим и разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией призывает лидер ВО Свобода Олег Тягнибок. Соответствующие законопроекты зарегистрированы в Верховной Раде.

12:24. Турчинов поручил МВД, СБУ и ГПУ проверить лидера фракции Партии регионов Ефремова и других регионалов на причастность к поддержке сепаратистов в Донбассе.

11:31. Батькивщина настаивает на введении военного положения в Донецкой и Луганской областях, что, по мнению депутатов, позволит защитить украинских граждан.

11:20. Депутаты намерены рассмотреть постановление о противодействии военной агрессии Российской Федерации. Спикер ВР Александр Турчинов заявил, что виновные в военных преступлениях на территории Украины "будут уничтожены или сядут пожизненно".

11:17. В Донецке террористы захватили и заминировали крупнейший городской культурный центр "Изоляция".

11:08. В Москве представители незарегистрированной партии "Другая Россия", которую возглавляет Эдуард Лимонов, забросали дымовыми шашками посольство Украины в РФ.

10:58. В ночь с 15 на 16 июня не было зафиксировано ни одного случая прорыва государственной границы с Россией.

10:44. В Луганской области из-за проведения антитеррористической операции остановлена работа двух газораспределительных станций.

10:11. Распространяя информацию о гибели "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, террористы пытаются скрыть его побег, - считает спикер АТО Владислав Селезнев.

09:50. Сегодня ночью в Луганск со стороны Краснодона зашла колонна из пяти грузовиков и двух БТРов, предположительно - террористов.

08:37. Группа террористов численностью около 150 человек на автотранспорте пыталась прорваться в районе Сватово (Луганская область) через блокпост сил АТО.

08:30. В Луганской области действуют более 4 тысяч боевиков, - сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук. По его словам, активное "ядро" местных групп, взаимодействующих с террористической организацией ЛНР, в общем насчитывает до 2000 человек.

08:09. Сегодня вечером Совет безопасности ООН, в которой сейчас председательствует Россия, проведет консультации по ситуации в Украине.

07:41. На время расследования обстоятельств трагедии со сбитым в Луганске Ил-76, на борту которого находились украинские военные, начальник управления Генштаба, генерал-майор Александр Шутов отстранен от должности. 

06:55. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что баррикады на Майдане выполнили свою функцию.

06:00. По информации луганского издания Восточный вариант, из плена террористов якобы сбежал командир батальона Темур Темур Юлдашев.

05:05. И.о. министра Минобороны Михаил Коваль пообещал, что границу с Россией силы АТО и пограничники возьмут под свой полный контроль уже в ближайшие дни. 

02:57. В Кабмине в ночь на 16 июня очередной раунд трехсторонних переговоров по урегулированию газового конфликта завершился безрезультатно.

01:55. И.о. главы Минобороны Михаил Коваль не исключил, что теракт в Луганске, в результате чего террористы сбили военный самолет ИЛ-76, мог произойти из-за предательства.

01:05. Постоянный представитель Украины при Организации объединенных наций Юрий Сергеев заявил, что Совбез ООН на очередном заседании не принял резолюцию России из-за позиции российской стороны, которая отказывалась включать в текст проекта решения пункты об осуждении теракта в Луганске и поставок оружия в Донбасс.

00:59. На Луганщине террористы взорвали мост, чтобы помешать силам АТО направиться в Луганск.

15 ИЮНЯ

20:47 В ДТЭК Рината Ахметова сообщили, что среди 49 погибших в самолете Ил-76 находились четыре шахтера компании.

20:24 И.о. министра обороны Михаил Коваль сообщил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое должно состояться 16 июня, будет обсуждаться введение военного положения в Донбассе. "Эта тематика, я уверен, будет завтра поднята на заседании Совета национальной безопасности и обороны. И будет принято соответствующее решение", - сказал он.

19:51 И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что начальник главного оперативного управления Генерального штаба, генерал-майор Александр Шутов отстранен от занимаемой должности. "Сейчас проводится расследование по той трагедии, которая произошла позавчера, и связана с гибелью наших боевых товарищей. И действительно, на время проведения расследования среди других и генерал Шутов, он отстранен от выполнения служебных полномочий", - сказал Коваль.

19:12 В Донецке вечером в воскресенье обстановка спокойная: по центральным улицам прогуливаются семьи с детьми, рестораны и кафе работают в обычном режиме. Спокойствие на улицах города, кроме правоохранителей, обеспечивают афганцы, общественные активисты, а также все неравнодушные граждане, которые изъявили желание помочь милиции. Ежедневно к охране общественного порядка присоединяется около 56 нарядов.

17:30 Минувшей ночью, пытаясь нанести огневое поражение по позициям украинских военнослужащих, которые дислоцированы в районе Амвросиевки Донецкой области, боевики, используя, вероятно, системы залпового огня БМ-21 "Град" попали в кварталы населенного пункта, где живет мирное население. Вследствие этого в жилых кварталах есть разрушения и трое пострадавших.

17:05 Вооруженные автоматическим оружием люди, одетые в камуфлированную одежду, захватили территорию и помещение производственного участка Луганскгаз, расположенного по улице Веселогоровская, и на крыше здания установили пулемет.

16:09 Во время проведения операции подразделениями сил антитеррористической операции задержана очередная группа боевиков с арсеналом оружия, среди которых - наемники из Российской Федерации. Во время задержания у террористов был изъят большой арсенал стрелкового оружия, ПЗРК различных модификаций, ПТУР "Фагот", РПГ-7, РПГ-22, большое количество взрывчатки, боеприпасов, средств индивидуальной защиты, детализированные топографические карты и печать командира гарнизона города Северодонецк на имя Павла Дремова.

15:53 По данным СМИ, начальник главного оперативного управления Генерального штаба, генерал-майор Александр Шутов отстранен от занимаемой должности. Отставка была утверждена утром 15 июня. По данным источника, поручение об отстранении Шутова поступило напрямую из Администрации президента. Точная причина и формулировка пока неясны.

14:29. В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина "Ш", который готовил и проводил на юго-востоке Украины террористические и сепаратистские акции. Злоумышленник получил указание от представителей российского штаба - совместно с боевиками "ЛНР" вывести из строя боевые самолеты ВС Украины.

13:53. За минувшие сутки в Луганске ситуация была напряженно стабильной, крупных чрезвычайных ситуаций не происходило, однако в больницы города поступают люди с осколочными и огнестрельными ранениями - за минувшие сутки ранено 9 человек.

11:37. Жителей Донбасса не просили в течение 36 часов покинуть зону Антитеррористической операции. Об этом сообщил пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

11:00. В ночь на 15 июня в Амвросиевке Донецкой области проходили военные действия. Видео после обстрела:

 



10:29. Утром 15 июня в районе поселка Юрковка под Славянском террористы предприняли попытку прорваться через блокпост, который охраняют бойцы Национальной гвардии Украины. Трое террористов были уничтожены, двое находятся в плену. Со стороны правоохранителей потерь нет.

10:00. За прошедшую ночь террористами был дважды обстрелян Луганский аэропорт, занятый силами АТО.

09:30. Десять эпизодов войны. Репортаж с передовой под Славянском.

09:12. 14 июня во время теракта на пост-мосту в Мариуполе погиб пастор Сергей Скоробагач, который являлся председателем совета церквей Мариуполя.

08:54. Коридор для эвакуации мирных жителей из Донецкой и Луганской областей начал действовать. Об этом сообщил пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Лебедь.

07:32. Заместителя начальника Командного пункта зенитного ракетного дивизиона майора Вооруженных Сил Украины Лубенцова Романа, которого держали в плену, отпустили. 

00:35. Руководство АТО продолжает информировать о ходе операции в Донецкой области: в Станично-Луганском районе силами авиации АТО ликвидированы два блокпоста боевиков. В районе населенного пункта Дьяковка по базам дислокации боевиков нанесен артиллерийский удар.

14 ИЮНЯ

22:27. Погибшие военные в сбитом ИЛ-76 в Луганске: полный список.

22:10. В результате удара, нанесенного авиацией АТО по позициям боевиков в районе Краматорск - Дружковка, уничтожено более 50 боевиков, еще порядка 150 получили ранения.

20:32. Сегодня около 13:00 в городе Авдеевка пять вооруженных боевиков захватили в плен заместителя начальника командного пункта зенитного ракетного дивизиона майора ВСУ Романа Лубенцова.

20:18. Тревожные вести из Славянска:
 


19:24. Террористы ЛНР объяснили, почему сбили Ил-76. В террористической организации ЛНР заявляют, что якобы был нарушен "приказ" о закрытом воздушном пространстве над Луганском.

19:03. Минувшей ночью в луганский аэропорт должны были приземлиться три борта. Первому удалось сесть, второй был сбит террористами, третий вернулся в исходную точку - в Мелитополь. Об этом сообщает источник ЛІГАБізнесІнформ.

18:47. Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с руководителями силовых ведомств страны на которой обсудил трагическую ситуацию с гибелью украинских военных и поставил задачу на ближайшие дни.

18:20. Журналистку Анастасию Станко вернули украинским пограничникам. Об этом сообщает 5 канал, ссылаясь на данные Государственной пограничной службы.

18:06. Как свидетельствуют плохо закрашенные опознавательные знаки на боевой машине, а также печати на документации, находившейся в кабине БМ-21 (см. фото), она принадлежит российской 18-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде (Южный военный округ, Россия).

17:45. Украинские военные в рамках АТО полностью взяли под контроль город Счастье в Луганской области. Об этом сообщает издание Восточный вариант со ссылкой на свои источники.

 17:16. По данным НАТО, фотографии со спутника свидетельствуют, что танки, о принадлежности которых к России Украина заявляла ранее, скорее отвечают таким же, что были применены Российской Федерацией во время операции в Крыму.


Фото - сайт НАТО

15:25. Безлер приказал защищать здания в Горловке "щитом" из пленных. "Живым щитом" станут пятеро военнослужащих из Кировоградской области, двое солдат 25-й Днепропетровской воздушно-десантной бригады и водитель

15:14. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд шокирован гибелью в Луганске 49 украинских военнослужащих, находившихся на борту сбитого террористами Ил-76. Турбьерн Ягланд подчеркнул, что президент Петр Порошенко может рассчитывать на полную поддержку Европы.

14:47. Журналистку Анастасию Станко сегодня задержали российские пограничники в украинском Меловое Луганской области, на границе с Российской Федерацией.

14:23. Президент Украины Петр Порошенко поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны.

14:17. Сегодня ночью вооруженные люди захватили здание управления СБУ в Краснодоне (Луганская область).

14:09. Боевики в Луганске концентрируют силы в районе Восточноукраинского национального университета.

13:39. В двух областях объявлен траур по погибшим в Луганске десантникам.

13:21. За последние сутки пограничники совместно с Вооруженными Силами Украины и другими правоохранительными органами с боями восстанавливали контроль над государственной границей Украины в пределах Луганской области.

13:12. В Харькове сотрудники СБУ задержали 30-летнего местного жителя, который вербовал наемников среди граждан для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов на востоке Украины.

13:03. Во время обстрела колонны пограничников на окраине Мариуполе сегодня погибли три человека, еще четверо ранены.

12:51. Большинство десантников, которые были на борту сбитого над Луганском транспортного самолета Ил-76, были жителями Днепропетровской области.

12:38. В городе Счастье Луганской области вторые сутки продолжаются бои.

12:29. Вдоль трассы Изюм-Славянск найдены захоронения боевиков.

12:14. На железнодорожной станции Харьков-пассажирский сотрудники СБУ задержали одного из руководителей так называемой группы боевиков "Чечена".

12:05. Утром в субботу дети, которых ранее боевики силой вывезли в РФ, прибыли в лагерь под Кривым Рогом, где будут находиться 21 день.

11:47. Нападение на колонну пограничников: видео из Мариуполя



11:21. Сегодня около 10.00 в районе пост-моста в Мариуполе обстреляли машину с пограничниками. Погибли два военнослужащих, есть раненые.

10:56. Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала досудебное расследование по факту аварии транспортного самолеты Ил-76, сбитого сегодня над Луганском.

10:15. В городе Антрацит (Луганская область) в рядах боевиков паника, с целью эвакуации на восток формируются колонны раненых, такие же настроения наблюдаются в Северодонецке.

10:07. На позиции террористов близ Луганского аэропорта, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, найдены три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла".

09:51. Утром 14 июня был совершен авиаудар по захваченному боевиками зданию Горловского горуправления милиции.

09:39. Все 49 человек, находившиеся на борту сбитого сегодня над Луганском транспортного самолета Ил-76, погибли.

09:21. На украинско-российской границе 330 убитых боевиков готовят к отправке в РФ.

08:58. На борту транспортного самолета Ил-76, сбитого сегодня ночью над Луганском, находились десантники 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

08:46. Одна из веб-камер зафиксировала взрыв транспортного самолета Ил-76, который сегодня ночью был сбит неподалеку от аэропорта Луганска.

08:14. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг назвал "полностью неприемлемым" вторжение на суверенную территорию Украины трех российских танков.

08:03. Возле села Семеновка С районе АТО в результате повреждения водопровода на первом подъеме канала "Северский Донец-Донбасс" без центрального водоснабжения остались жители 14 сел Волновахского района и частично г. Волноваха.

07:52. На борту сбитого террористами и российскими диверсантами в Луганске самолета ИЛ-76 было 49 пассажиров.

07:34. В субботу Горловка перейдет на резервное водоснабжение из-за остановки насосной станции 1-го и 2-го подъемов канала.

06:34. Минобороны подтвердило гибель десантников на борту ИЛ-76, сбитого террористами и российскими диверсантами сегодня ночью над Луганском. Количество погибших не сообщается.

05:20. Правительства Канады и Германии выразили обеспокоенность проникновением в восточную Украину танков из России.

04:47. В Луганск вошли две колонны грузовиков с террористами.

04:10. Неизвестные убили лидера боевиков ДНР в Мариуполе Андрея Борисова еще до начала активной фазы АТО в Мариуполе. Об этом сообщил народный депутат Олег Ляшко.

03:44. Над аэропортом Луганска сбит ИЛ-76 с 30 десантниками на борту. Террористы выстрелили в самолет из ПЗРК, когда он шел на посадку.

00:59. Путин намерен захватить Донецкую и Луганскую области в ближайшие месяцы и полностью дестабилизировать Украину к парламентским выборам. Об этом в эфире ШустерLive заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

00:02. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко эфире Шустер Live призвал отправить террористов под военный трибунал.

Источник: news.liga.net

Метки: граница; террористы; агрессия россии; Донбасс; ато

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100