Odessa DailyНовости

Операция по антитеррору: последние события в Донбассе - 12

Odessa Daily

12 июня 2014 в 09:48

Что происходит в Луганске, Донецке, Славянске, Горловке, Мариуполе, Антраците и других горячих точках востока Украины 11 и 12 июня

Операция по антитеррору: последние события в Донбассе - 12

После аннексии Крыма Россией, стимулируемый Кремлем сепаратистский кризис перекинулся на восток Украины. В Луганской и Донецкой областях пророссийские боевики и российские профессиональные диверсанты и наемники объявили о создании Луганской и Донецкой народных республик. Вооруженные до зубов боевики захватывают админздания и объекты инфраструктуры, в большинстве районов Донбасса сорвали выборы президента Украины, терроризируют местное население, особенно тех людей, которые выступают за целостность страны. Руководство Украины объявило проведение в регионе антитеррористической операции. Основными силами в борьбе с бандами боевиков стали подразделения Вооруженных сил Украины, Национальная гвардия и специально созданные батальоны территориальной обороны.

12 ИЮНЯ

22:49. В центре Тореза бойцы АТО начали бой с террористами.

22:48. В центре Донецка произошел сильный взрыв. По данным очевидцев, взрыв прогремел возле захваченного террористами здания ОГА.

22:19. Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с главой РФ Владимиром Путиным назвал неприемлемой ситуацию, когда через украинскую границу из России переходят танки.

22:14. Дмитрий Тымчук сообщает о неприкрытом военном вторжении России в Украину.

21:49. Колонна из трех российских танков и двух КАМАЗов с террористами со стороны Макеевки въехала в Донецк.

21:20. В городской совет от имени захваченного боевиками Евгения Клепа пришло распоряжение перевести все на русский язык, запретить украинский в школах и изготовить флаги с надписью "Путин - отец".

20:53. Украинские солдаты на передовой продолжают сжимать кольцо вокруг террористов в зоне АТО и освобождать поселки и города от российских боевиков.

20:49. На сегодняшний день на оздоровлении за пределами Донецкой области находится 4133 детей.
19:24. В Луганской области возле города Кременная в четверг, 12 июня, боевики напали на подразделение сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, в результате чего два украинских военнослужащих получили ранения.

18:08. В Донецкой области продолжается активная фаза антитеррористической операции (АТО).

17:55. При проникновении на территорию Украины групп боевиков и колонн техники (в том числе военной) операции по их прикрытию осуществляют не только российские пограничники, но и Вооруженные силы России.

17:38. Автобус с детьми-сиротами из города Снежное Донецкой области, который сегодня перехватили террористы ДНР, вывезли в Россию.

17:13. Несколько российских БТРов и танков пересекли границу с Украиной через захваченные боевиками пограничные пункты пропуска.

16:58. В Луганске активист после плена у террористов попал в реанимацию.

16:08. Представители ДНР посредством странички в Twitter ищут желающих арендовать жилье в городах Донецкой и Луганской областей. Террористы сдают в аренду квартиры сбежавших с Донбасса граждан.

16:05. За минувшие сутки в Донецке зарегистрировано четыре случая похищения человека.

16:00. Министерство иностранных дел Польши приняло решение временно прекратить деятельность открытого в апреле консульства в Донецке. Функции донецкого консульства переняло Генеральное консульство Республики Польша в Харькове.

15:55. В Селидово (Донецкая область) директора одного из супермаркетов города во время транспортировки выручки в сумме 500 тыс. грн. ограбили неизвестные вооруженные люди в камуфляже.

15:30. Руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов заявляет, что уже в ближайшее время граница с Россией будет заблокирована.

15:27. Антитеррористический центр при СБУ приступил к реализации мероприятий по созданию спасительного коридора для мирных граждан, которые хотят покинуть зону АТО.

15:01. В Снежном замечен российский танк Т-72: видео из города (видео):



14:30. Горловский городской председатель Евгений Клеп, которого 11 июня похитили сепаратисты, находится в подконтрольном им здании городской прокуратуры.

14:11. В городе Северодонецк Луганской области представители так называемой "армии юго-востока" заняли местный военкомат.

14:10. 12 июня в ходе проведения спецоперации силами подразделения Нацгвардии Украины в центре Мариуполя Донецкой области был задержан "народный мэр" города Александр Фоменко.

13:36. Российские СМИ прибегают к искажению фактов, использованию видеоматериалов многолетней давности, не имеющих никакого отношения к проводимой антитеррористической операции. Все это делается для манипулирования общественным мнением в собственных интересах. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

13:34. Террористические группы, базирующиеся в Снежном Донецкой области, имеют в распоряжении два танка, предварительно - Т-72.

13:28. Установлено местонахождение группы детей, перехваченных сегодня вооруженными людьми на выезде из города Снежное Донецкой области.

13:14. В Хмельницком автобус упал в реку: один погибший, 30 пострадавших (фото).

12:45. Сегодня утром, около 9:40, в центре Мариуполя неизвестные забрали двух мужчин и угнали их автомобиль. Как выяснилось, неизвестные остановили автомобиль выбранного представителями ДНР "народного мэра" Мариуполя Александра Фоменко.

12:08. Сегодня утром из города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей, в том числе сироты и воспитанники детских домов семейного типа. По пути следования в сопровождении автомобиля ГАИ на одном из блокпостов автобус был остановлен.

11:34. В Артемовске (Донецкая область) сотрудники милиции обнаружили тайник с похищенным из Горловского городского отдела милиции оружием.

11:24. С сегодняшнего дня, 12 июня в Макеевке будет сокращен объем подачи воды. Об этом на аппаратном совещании в горисполкоме сообщил директор Макеевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства КП Вода Донбасса Андрей Григорьев.

11:18. Национальная гвардия Украины опровергает информацию об использовании военнослужащими запрещенных фосфорных боеприпасов на востоке Украины. 

10:29. Сегодня, 12 июня по состоянию на 9:30 обстановка в Донецка стабильная. Коммунальные службы работают в штатном режиме.

09:59. В Лисичанске Луганской области две группы боевиков, ранее представлявших самопровозглашенную Луганскую народную республику, не поделили власть.

09:57. В среду в центре Луганска в результате вооруженных столкновений двое мужчин получили огнестрельные ранения. 

09:34. В Министерстве обороны Украины обнародовали очередной факт подтверждающий поставки военной техники террористам на востоке Украины из России. На Донетчине террористы атаковали украинских военных на бронированном КАМАЗе, которые не производятся в Украине.

09:16. Лидер крымскотатарского народа, депутат украинского парламента Мустафа Джемилев выразил надежду, что заявление нового президента Украины Петра Порошенко о возвращении Крыма Украине станет реальностью. По словам Джемилева, сейчас под российской оккупацией крымские татары потеряли главное достояние - свободу. 

08:34. На базе российских спецслужб в Ростовской области завершили подготовку спецгруппы, сформированные из жителей Крыма, общей численностью 80 человек.

08:18. В городе Кировское Шахтерского района Донецкой области на шахте ООО Гранд-Инвест Плюс около четырех часов утра на глубине 300 метров произошел взрыв газовоздушной смеси, без последующего горения.

06:57. Во время работы на частном пляже "Отрада" в Одессе съемочная группа телеканала "Первый городской" подверглась нападению.

04:50. Ряд городов Донецкой области могут остаться без водоснабжения, если не будет осуществлен ремонт на водоочистной станции у поселка Райгородок в районе Славянска.

04:16. Суд отправил под стражу жителя города Мелитополь Запорожской области, который подозревается в вербовке людей для террористической организации "Донецкая народная республика.

02:01. Террористы ДНР трижды за вчерашний день обстреляли блокпост украинских силовиков под Славянском. Боевики применили против украинских военных подствольные пулеметы, минометы и снайперский огонь.

01:31. Террористы создали новую базу на территории рудоремонтного завода в Антраците Луганской области. Местные жители предполагают, что на территории завода находятся казармы боевиков.

00:26. Террористы ДНР в одном из сел Артемовского района Донецкой области обстреляли территорию предприятия, совладельцем которого является глава Донецкой ОГА Сергей Тарута. Боевики украли из административного здания офисную технику, повредили и уничтожили часть автопарка предприятия.

11 ИЮНЯ

23:27. В Луганске нет силовиков, которые могут задержать депутата от Партии регионов Олега Царева. Об этом заявила и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина. Силовики и руководство области находятся в городе Сватово на севере Луганщины и не могут арестовать политика в Луганске, захваченном боевиками ЛНР.

22:28. Под Семеновкой силы АТО уничтожили огневую позицию террористов.

21:41. Сегодня вооруженные террористы в Лисичанске (Луганская область) захватили здание ремонтно-наладочного управления.

20:56. С начала вооруженного противостояния пророссийских террористов и украинских силовиков на востоке Украины погибли 270 человек.

19:44. Президент Украины Петр Порошенко не исключает возможности проведения круглого стола в Донецке с участием различных сторон конфликта, которые поддерживают мирный план президента Украины.

18:45. В Славянске и Славянском районе не прекращается стрельба.

18:12. Сегодня в Луганск с визитом прибыл глава "Федеративной республики Новороссия" Олег Царев.

17:56. В Торезе террористы захватили ГОВД и ввели комендантский час.

16:57. В Луганске 10 июня вооруженные люди вошли в помещение Артемовского райотдела милиции и объявили, что начальником данного отделения будет представитель самопровозглашенной "Луганской республики".

16:37. Сегодня вооруженные боевики ворвались на совещание Горловского городского головы Евгения Клепа и увезли мэра в неизвестном направлении.

16:23. Россия оказывает гуманитарную помощь жителям восточных областей Украины через сепаратистов, поскольку официальный Киев отказался сотрудничать по этому вопросу.

15:49. Из-за повреждения магистрального водопровода и отсутствия питьевой воды в Славянске существует риск осложнения эпидемической ситуации.

15:29. Один из лидеров террористов так называемой Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин находится в России.

15:14. Министерство обороны Украины опровергает информацию о том, задержанный 8 июня в Мариуполе военнослужащий, который подозревается в продаже оружия террористам, имеет отношение к вооруженным Силам Украины.

15:12. Один милиционер погиб, один ранен и два взяты в плен в ночь на 10 июня после нападения сепаратистов в Луганске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в области.

14:45. По данным служб экстренной медицинской помощи в Донецкой и Луганской областях за время проведения антитеррористической операции погибли 257 человек, из них двое несовершеннолетних детей.

14:28. На сегодняшний день в Славянске (Донецкая область) осталось жить не более семи тысяч мирных жителей.

14:21. Группа наблюдателей специальной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прекратила мониторинг Луганска в связи с мерами безопасности.

13:39. С 1 июля Воля-Кабель прекратит предоставлять услуги на территории оккупированного Крыма. Это вынужденная мера - на полуострове теперь ходят рубли, и оплачивать услуги украинской компании в гривне крымчане не могут. Кроме того, есть и другие законодательные нюансы, которые усложняют компании работу на оккупированном полуострове.

13:24. За минувшие сутки в установленном порядке границу с Россией пересекли 27 тыс. человек и 6 тыс. транспортных средств. В целом интенсивность пассажиропотока на данном участке уменьшилась на 12%, а транспортного - на 8%.

13:07. Донецкий градоначальник Александр Лукьянченко призвал президента и правительство Украины совместно с Россией начать переговоры с руководством террористов для урегулирования конфликта.

12:24. В Донецкой области задержан один из лидеров террористической группы "Русская православная армия", действовавшей на востоке Украины.

11:32. Нелегитимный парламент Крыма, так называемый Государственный Совет Республики, принял закон "О Народном ополчении - народной дружине Республики Крым". Данный законопроект устанавливает правовые основы и принципы деятельности Народного ополчения - народной дружины, определяет ее организационную структуру и систему управления, обязанности, права и ответственность народных ополченцев - народных дружинников, а также гарантии их правовой и социальной защиты.

11:25. Сегодня утром террористы обстреляли занятый украинскими силовиками международный аэропорт "Луганск".

11:13. Вопрос введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где уже больше месяца проходит антитеррористическая операция, не рассматривается.

11:09. Военнослужащие 51-й механизированной бригады из Владимир-Волынского снова выполняют задачи в зоне Антитеррористической операции. Сейчас бойцы находятся на блокпостах.

11:07. Все переселенцы из Донецкой и Луганской областей, включая женщин, будут проходить серьезные проверки на предмет причастности к действиям террористов.

10:55. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил в срочном порядке создать для потенциальных переселенцев из Донецкой и Луганской областей компьютерную базу данных, в которой они смогут получить информацию о месте будущего проживания и работы.

10:51. Работа скорой помощи в Славянске и Краматорске Донецкой области затруднена. В целом в зоне проведения антитеррористической операции не работают десять медицинских учреждений.

10:49. За время проведения антитеррористической операции, с 5 мая, в морги Донецкой и Луганской областей поступили 14 детей, девять женщин, около 200 мужчин.

10:36. Сегодня в 5 часов утра в аэропорту Луганска произошел бой между украинскими десантниками и пророссийскими боевикам.

10:25. Город Снежное Донецкой области и Красный Луч Луганской области отключены от социальных выплат, в Антраците выплаты возобновляются.

10:05. Нелегитимного первого заместителя председателя Совета министров Крыма Рустама Темиргалиева освободили от должности. Темиргалиев якобы написал заявление об увольнении по собственному желанию.

08:32. Ночь в зоне проведения антитеррористической операции прошла относительно спокойно. Боевики обстреляли два блокпоста АТО, потерь среди силовиков нет.

08:09. В Горловке (Донецкой области) на территории исправительной колонии №27 Государственной пенитенциарной службы Украины сегодня около часа ночи возник пожар в одном из зданий.

03:50 Боевики ДНР установили контроль над участком границы с Россией в районе села Дмитровка Шахтерского района Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

01:35 На севере Донецкой области террористы ДНР похитили проукраинского активиста из Красного Лимана Николая Рудого.

01:02 Государственная пенитенциарная служба опровергла информацию о назревающем бунте заключенных в Донбассе. Ведомство сообщает об отсутствии проблем с продовольственным обеспечением осужденных, но отмечает перебои с доставками медикаментов в зоне АТО.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm)

Метки: граница; террористы; агрессия россии; Донбасс; ато