Odessa DailyНовости

ООН насчитала более 30 тысяч жертв конфликта в Донбассе

Odessa Daily

24 марта 2016 в 15:15

Жертвами конфликта на востоке Украины стали более 30 тыс. человек, в том числе более 9 тысяч были убиты. Об этом заявил помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, выступая в Женеве на 31-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу организации.

ООН насчитала более 30 тысяч жертв конфликта в Донбассе

"Жертвами конфликта на востоке Украины стали 30 346 человек: свыше 9 тысяч были убиты и свыше 21 тысячи – ранены. В моргах Украины – почти тысяча неопознанных тел", - сообщил он. Отмечается, что в последние месяцы количество случаев гибели гражданских лиц несколько снизилось, однако в районе линии соприкосновения люди все еще погибают в результате артиллерийских обстрелов и взрывов боеприпасов.

По словам Шимоновича, режим прекращения огня на востоке страны, объявленный 1 сентября 2015 года и усилившийся 23 декабря 2015 года "режимом полной тишины", находится под угрозой срыва. В последнее время не наблюдалось широкомасштабных неизбирательных обстрелов жилых районов, однако по обе стороны линии соприкосновения размещается военная техника, угрожающая жизни мирных граждан и нарушающая их повседневную жизнь.
Помощник генсека ООН подчеркнул, что выполнение минских соглашений - единственная реальная стратегия достижения мира на востоке Украины. По словам Шимоновича, восстановление полного и эффективного контроля украинской власти над частью границы с Российской Федерацией поможет остановить потоки оружия и боевиков из России.

Шимонович также призвал власти Украины и главарей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" осуществлять обмен информацией относительно идентификации останков и информацией о пропавших без вести лицах.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/347733/)

Метки: ООН; Донбасс; иван шимонович