Odessa DailyМненияБорьба за Одесскую киностудию

Ольга Квасницкая: О ситуации с Одесской киностудией

Odessa Daily

21 ноября 2018 в 10:56
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Несколько слов по Одесской киностудии и законопроекте № 8251 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с вступлением в силу Закона Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине», которым будет отменен мораторий на отчуждение акций государства.

Ольга Квасницкая: О ситуации с Одесской киностудией

Приватизация государственного предприятия «Одесская киностудия художественных фильмов» основанного в 1919, состоялась в 2005 г. Она была проведена с многочисленными нарушениями и значительными потерями для украинской кинематографии, о чем свидетельствуют уголовные дела, которые до сегодняшнего дня так и не получили своего завершения и судебные решения, которые остались не выполненными. Между тем, убытки, которые понесло государство, составляют примерно 25 млн. долларов.

С 2006 г. по настоящее время ЗАО «Одесская киностудия» не выполняет основные уставные задачи, за весь период было снято только два фильм собственного производства Одесской киностудии - это фильм «Ворожея» и «Колечко с бирюзой». Во всех остальных случаях все фильмы являются собственностью других, сторонних организаций, и Одесская киностудия не является правопреемником этих фильмов, и, в результате, не получает дохода от проката таких фильмов, что влияет на устойчивую неплатежеспособность предприятия с государственной долей собственности.

С 2008 по 2018 гг. Одесская киностудия не сняла ни одного собственного проекта. Между тем, Одесская киностудия до приватизации была предприятием полного цикла кинопроизводства и создавала от 6-12 фильмов в год. Сейчас основная хозяйственная деятельность ЗАО «Одесская киностудия» - это аренда помещений и оборудования, хотя согласно п. 17 Устава общество создано с целью «сохранения и развития кинематографии Украины, как составляющей национальной культуры». В этом направлении деятельность отсутствует!

В послеприватизационный период ЗАО «Одесская киностудия» значительно уменьшила штат профессиональных киноработников до 37 чел., из которых только 5 профессиональных киноработников. Стоит отметить, что в 2005 г., до приватизации, на ней работало 380 чел.

На сегодня уставный капитал составляет 62171766 грн. разделен на акции: доля государства (50 проц. + 1 акция) и доля частного предприятия ООО «Новая киностудия» (50 проц. - 1 акция). По решению Одесского городского совета от 28.04.2005 №4180 «По утверждении технической документации по инвентаризации и передачу« Одесской киностудии художественных фильмов» в постоянное пользование и аренду было получено земельный участок 6,6222 га. по адресу Французский бульвар, 33. Итак, это земли являются землями коммунальной общины, однако, является ценным ресурсом для частного учредителя ООО «Новая киностудия», так как являются землями у склонов Черного моря, где рыночная стоимость 1 сотки земли составляет минимум 35 000 долларов США и остается соблазном для застройки под высотное жилье.

 

Согласно аудиторскому заключению Счетной палаты от 08.09.2017 г. №05-10 / 03-41, проведенного за период 2015-2016 гг. и 1-го полугодия 2017 становится очевидным, что руководством ЗАО «Одесская киностудия» нарушались не только требования Закона Украины «Об акционерном обществе», но и требования Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности», предписания ГК Украины, и вообще руководство государственной структуры вело разрушительную политику для украинской культуры и развития украинской киноиндустрии в Одессе. Так, ни один проект киностудии (их было девять) с 2013-2014 г., и два фильма знаковые для Украины «Ярославна, королева Франции» и «Волшебная жемчужина» за 2014-2015 г. не прошли конкурсный отбор.

ЗАО «Одесская киностудия» не внесен в Государственный реестр производителей, распространителей и демонстраторов фильмов (по крайней мере по состоянию на 2017 год). Руководством не разрабатывались и не утверждались финансовые планы, не проводились ревизионные проверки, не утверждались годовые инвестиционные планы, а неэффективное управление привело к убыточности предприятия, покрывалось на всех уровнях государства, 2015 - 1004 тыс. убытков, 2016 - 541 тыс. убытков. В связи убыточностью, отчисления прибыли и начисления дивидендов государству не осуществлялись.

По проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с вступлением в силу Закона Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине» (регистрационный № 8251), а именно третьего абзаца статьи 94, отмечу, изложенной редакция, а именно «Основной целью деятельности государственных киностудий является осуществление предпринимательской деятельности в кинематографии. Обязательным условием приватизации государственной киностудии (в том числе - путем приватизации пакета акций) является сохранение основной цели ее деятельности, в течение 10 лет с даты завершения приватизации» содержит основную угрозу для ЗАО «Одесская киностудия». То есть, после завершения 10 летнего срока основная цель деятельности киностудии - а это сохранения и развития кинематографии Украины, как составляющей национальной культуры, будет не важна и не важно будет иметь в Одессе - украинском городе предприятие с полным циклом кинопроизводства?! То есть, имея такую редакцию закона и снимая мораторий, который с трудом был принят Законом Украины «О запрете приватизации, отчуждения, передачи в залог и внесения в уставные капиталы хозяйственных общества всех форм собственности пакета акций, принадлежащих государству в уставном капитале ЗАО «Одесская киностудия», 2011 г., мы сознательно дадим возможность с помощью приватизации пакета акций государства ЧАО «Одесская киностудия» окончательно уничтожить Одесскую киностудию.

Наряду с этим, 3 абзац противоречия 4 абзаца статьи 94 проекта Закона Украины. Так в случае, если это государственная киностудия - статус субъекта кинематографии в результате приватизации не меняется. Однако, по истечению 10 лет основная цель деятельности киностудии - кинематография, может быть и не сохранена. Эта двусмысленность и приведет к уничтожению единственной в Одессе, некогда успешной и известной Одесской киностудии художественных фильмов.

Таким образом, в течение длительного периода мы наблюдаем системный разрушение ЗАО «Одесская киностудия», а принятие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с вступлением в силу Закона Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине» только ускорит этот процесс, и одесситы окончательно потеряют ценные земли, рабочие места, а государство возможность развивать кинематографии в Украине и иметь прибыльный цикл кинопроизводства.

Перевод на русский язык Odessa Daily

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/o.kvasnitska/posts/776046312740164)