Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Олег Устенко: ФОП не ФОП: 10 тезисов от стороннего наблюдателя

Odessa Daily

20 февраля 2019 в 11:34
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

1. Дискуссия по ФОПам уже началась. Можно ли остановить этот процесс? Думаю, нельзя. Тем более, что ее уже активно подогревают в массмедиа.

Олег Устенко: ФОП не ФОП: 10 тезисов от стороннего наблюдателя

2. Стоит ли раскалывать экспертное сообщество еще одной темой? Думаю, не стоит. Тем более, что нас раскалывают темы и посложней и покомплексней. Значит, нужен компромисс.
3. Является ли тема ФОПов единственным или даже основным условием, которое даст новый импульс для роста экономике Украины или обеспечит ей дополнительную точку опоры для финансовой стабильности? Не думаю.
4. Нужны ли ФОПы в будущем в таком формате, как они сейчас существуют? Не думаю. Мы ведь не считаем, что это правильно, когда одни платят в общую копилку больше, чем другие. 
5. Искривляют ли ФОПы ситуацию предоставления «всем равных условий для ведения бизнеса»? Думаю, да. Является ли это основным, что искривляет равные условия игры для всех? Думаю, нет. Справедливо ли это, когда владелец крупной компании (например, торговых сетей) с целью минимизации своих затрат регистрирует своих сотрудников ФОПами? Он ведь не им- работникам - пытается помочь. Он ведь свои затраты минимизирует. Просто «упаковывается» это все в оболочку заботы о персонале.
6. Плачевное состояние пенсионного фонда заставляет искать любые дополнительные источники его пополнения. Расчет на ФОПы в этой связи – логичен. Сработает ли он? Думаю, что только частично. Есть риски расширения и без того «зашкаливающей» тени. 
7. Минсоцполитики в вопросах ФОПов идет «наощупь». Думаю, да. Вряд ли у них есть детальная экономико-метрическая модель по вопросу ФОПов.
8. Реальный масштабный эффект наполнения бюджета был бы получен в том случае, если бы были решены более глобальные задачи. Если бы была реальная защита прав собственности, если бы была качественная и независимая судебная система, если бы конкуренция развивалась везде и повсеместно и антимонопольный комитет «видел бы картинку более четко», а не так как сейчас, а коррупция бы снизилась, переместив нас со 120-го места в мировом рейтинге коррупции куда-нибудь поближе к 50-му европейскому уровню. Возможно ли это в краткосрочном периоде в существующей парадигме? Думаю, нет. Вот поэтому и подняли вопросов ФОПов.
9. Стоит ли экспертному сообществу согласиться на любой вариант? Думаю, нет. Тем более, что и Гройсман и Рева вроде бы и не против общественного обсуждения. Так почему бы тем, для кого эта тема представляет реальный интерес, не организовать немедленно профессиональное обсуждение? Тем более, что таких специалистов, понимающих мельчайшие детали не так уж и много. @Галина Третьякова (Tretyakova Galina) Тимофей Милованов Владимир Дубровский (Vladimir Dubrovskiy) Ляпина, Ксения Михайловна - они сами могут продолжить этот список
10. Не отвлекайте страну от более важного вопроса – президентская гонка наше все!

Курсив наш. К сожалению, в нашей стране нет толковой истории экономических потрясения с 1991 по наши дни. В противном случае все бы увидели, сколько раз начиналась подобная "дискуссия". Главная особенность этих дискуссий - тотальный крах всех попыток реформ. На смену декларациям о грядущих реформах, приходили попытки уничтожить упрощенную систему. Между тем, главная задача этой системы ни сокращения налогов, а снятие давления налоговой на малый бизнес. Именно из-за этого малый бизнес категорически против отмены упрощенки в любых вариантах. И соответственно, никакого отношения к поступлению налогов эти меры, фактически, не имеют. Главная задача этой борьбы - сделать максимально бесправным малый бизнес, чтобы его легко можно было шантажировать. Так называемое "экспертное" сообщество, которое обычно никогда само не работало в малом бизнесе, не может понять этих очевидных вещей. Только изменение системы работы налоговой может быть гарантией для бизнеса. Пока малый бизнес бесправен, ни о какой отмене упрощенки и речь не может идти. Это значит просто уничтожить малый бизнес, как это во второй половине 90-х.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100