Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Олег Переверзев: По поводу "Армия, Мова, Вера"

Odessa Daily

11 декабря 2018 в 09:40
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Французы эпохи наполеоновских войн разговаривали на таких разных диалектах, что не всегда понимали друг друга. Что не помешало наполеоновским армиям переколошматить почти всю Европу. В принципе вещь известная и тысячу раз описанная.

Олег Переверзев: По поводу Армия, Мова, Вера

Другая тактика боя, другая организации армии. Всеобщая воинская повинность от двадцати до двадцати пяти лет. Тактика боя колоннами и рассыпным строем, которая логически вытекала из принципа комплектования, поскольку за короткий срок обучить вчерашних крестьян и подмастерьев под огнем держать строй в трех шеренгах линейного строя Фридриха Великого это было дело неподъемное. Наступление в колонне создавала чувство локтя и преимущество на острие атаки. Оная колонна прорывала фронт противника как таран. Из тактики вытекала стратегия – большие быстрые переходы, концентрация боевых частей в месте решающего сражения, победа и взятие столицы. Наполеоновская армия не тащила за собой фураж, провизию и бивачное оборудование – походные лагеря французы не разбивали, становились на постой в населенных пунктах. И господа офицеры несли за плечами свои ранцы так же резво, как и нижние чины. Плюс корпусная система, которая делала армию более мобильной и более управляемой. Плюс продвинутая артиллерия системы Грибоваля, которая досталась республике в наследство от злочинной абсолютистской банды. А в артиллерии Бонапарт кое-что понимал. По словам самого лорда Веллингтона, французский император мог использовать артиллерию целой армии с такой же легкостью, с какой джентльмен управляется с дуэльным пистолетом.

Через каких-нибудь шестьдесят лет племянника великого корсиканца расколотят стальные пушки Альфреда Круппа. Именно им Вильгельм I будет обязан победе, которую он с причмокиванием наблюдал через подзорную трубу, находясь на почтительном расстоянии от Седана, без конца повторяя: «Ah! Les braves gens!» – Какие бесстрашные люди! (это про французов). Французская армия Наполеона Третьего, кстати, считалась лучшей в Европе – весь прусский генералитет включая великого Мольтке был уверен, что война вскоре перенесется на просторы родного фатерлянда. И вполне возможно, что так бы и произошло, если бы странный человек до смерти боявшийся огня, несчастный в любви, обретавший прилив вдохновения от запаха конского навоза, не был одержим сталью, как и его родной отец, который разорился пытаясь открыть секрет английской стали. После смерти Фридриха Круппа (в 1826-м году) на фабрике оставалось двое работников, которым нечем было платить. Сыну было не легче – призрак банкротства преследовал его половину жизни. В 1840-м году Альфред Крупп, находясь на грани разорения, из-за того что правительство Австрии не выплатило денег за выполненный заказ, уже на полном серьезе хотел эмигрировать в Россию-Мать. Во время революции 1848-го года он же отправил в переплавку семейное серебро, чтобы выплатить рабочим зарплату. Свою стальную пушку демонстрировал на всех промышленных выставках, начиная с Всемирной лондонской оружейной 1851-го года. В 1855-м году уже на Всемирной парижской выставке блестящее двенадцатифунтовое стальное орудие, заряжавшееся с казенной части поразило тогдашнего императора Франции. Все того же Наполеона III. Оный император приказал взвесить пушку – оказалось на двести фунтов меньше, чем бронзовый аналог. Приказал испытать ее – после трех тысяч залпов, эксперты не обнаружили не одного повреждения. Круто! Их императорское величество решили пожаловать Альфреду Круппу орден Почетного Легиона, но заказа сделать не пожелали. Не до того знаете ли! Поставки налажены. Откаты, заносы. Попробуй, продави министерскую мафию. Ну, вы в курсе. А сладкая парочка прусский король Вильгельм унд великий канцлер Бисмарк на пушечки обратила внимание. Что позволило расчехлить дремавший германский дух, и вставить самой крутой армии того времени, по самые Нибелунги. И уже через шестнадцать лет Германия станет империей, Эльзас и Лотарингия вольются в дружную семью германских народов, Франция, уменьшившись в размере, скромно станет республикой, а их императорское величество поплывет в Англию, которую оно так не любило.

Это такие общеизвестные вещи, что про них даже писать неудобно. Но вот ваш покорный слуга смотрит на бред, который уже второй месяц висит за окном: «Армія! Мова! Віра! Ми йдемо своїм шляхом!», и никак не может понять, в каком закоулке вышеописанных событий притаились «мова» и «віра». Если бы «организация, технология, ресурсы» – это да! Это можно было бы понять. Если бы «новая матрица общественных отношений» – тем более! Новая организация позволяет эффективно пользовать ресурсы, новые технологии вскрывают новый горизонт ресурсов. И первое и втрое зависит от матрицы общественных отношений. Крымскую войну Россия проиграла из-за того что вовремя не была проложена железная дорога к черноморским портам. Японскую кампанию из-за устарелой организации армии и все из-за той же железной дороги, которая была в одну колею. Первую Мировую продула из-за устаревшего порядка селекции командного состава, из-за того что в головах у генералов сидели еще наполеоновские стратегии (прорвать оборону и занять город), из-за бестолкового комплектования личного состава, из-за того что армия была ресурсозатратна. Все это диктовалось устаревшей системой общественных отношений. С верой в России в то время было все в порядке. Какая вера? Какой такой отдельный на другие непохожий шлях? У нас до сих пор армия советского формата, в котором гвоздем сидит: «Мы за ценой не постоим». Россия сейчас в армии проводит реформы западного образца. В Крым уже вошли другие войска. Не советские. А мы все про «мову»!

Такое ощущение, что нас поголовно считают за собак Павлова. Типо мы увидим на бордах: «Мова! Віра!», и у нас тут же потекут слюни. Может быть, у кого-то потекут. Не спорю. Но, во-первых, не у всех. Время изменилось. Доступ к информации другой. Во-вторых, легче от этого не будет, потому что у соседей справа и слева свои интересы, им пофиг на наши фантазии, и они с удовольствием попользуют наши ресурсы, которым мы не можем дать ладу.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100