Odessa DailyБизнес

Олег Гоя: урегулирование вопроса таможенного оформления возможно только при балансе интересов бизнеса и государства

Odessa Daily

27 июня 2014 в 14:12

Об этом и.о. начальника Южной таможни Миндоходов Олег Гоя сообщил на заседании «круглого стола» с представителями бизнеса и общественности Одесского региона.

Олег Гоя: урегулирование вопроса таможенного оформления возможно только при балансе интересов бизнеса и государства

Она прошла в новом формате взаимоотношений с предпринимателями и имела целью совместный поиск и решение проблемных вопросов учитывая баланс интересов бизнеса и государства.
Именно о таком подходе к организации диалога заявили на встрече с представителями бизнеса в Одессе первые лица Министерства доходов и сборов Украины.
Посещение регионов совсем не случайно начато с Одессы.
Портовый город, как морские ворота страны, определяет транзитную привлекательность страны и существенно влияет на ее внешнеэкономический климат.
Это предопределяет необходимость обеспечения со стороны руководства таможни эффективного таможенного сервиса.
«Сегодня особенно актуальным является экономический аспект патриотизма. Если мы хотим сохранить страну, то должны вместе обеспечить ее социально-экономическую составляющую. Давайте совместно наполнять бюджет. Давайте делить поровну ответственность за судьбу страны», - заявил Олег Гоя.
Руководитель таможни убежден, что только конструктивный диалог и компромисс в поисках баланса интересов государства и предпринимателей даст возможность бизнеса и деньги зарабатывать, и налоги платить.
Дискуссионный блок встречи прошел в формате ответов на вопросы предпринимателей.
Результатом общения стало создание рабочей группы из представителей субъектов внешнеэкономической деятельности и общественности задачами которой являются изучение и обобщение проблемных вопросов определения таможенной стоимости, их обобщение и подготовки предложений относительно их решения.
Полученные предложения и замечания, представители общественности и бизнеса Одесской области представят на рабочей группе по вопросам определения таможенной стоимости, которая создается при фискальной службе под руководством заместителя Государственной фискальной службы Украины Анатолия Макаренко.
Урегулирование вопросов, которые возникают при определении таможенной стоимости существенно повлияет на уменьшение оттока товаров, которые поступают в контейнерах в Одесский порт в адрес предприятий из разных регионов.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: таможня; круглый стол