Odessa DailyНовости

Огромное значение маленького спасения

Odessa Daily

10 декабря 2014 в 15:03

Что такое человечность? Задавались ли Вы когда-нибудь этим вопросом? Если обратиться к толковому словарю, то можно прочесть, что «человечность – это гуманность, человеческое отношение к окружающим». В понедельник, в первый день зимы, мы, коллектив редакции газеты «Моя Визитка», узнали на деле, как выглядит «человечность», и в чем она проявляется.

Огромное значение маленького спасения

Но для начала заглянем немного в прошлое. Около года назад возле редакции появилась дворняжка, как потом оказалось, очень умная, преданная и необычайно дружелюбная. Мы ее кормили, поили, дарили ей свою искреннюю любовь, в ответ на наше внимание она встречала нас утром, «охраняла» редакцию в течение всего рабочего дня, а вечером прощалась – давала лапку, облизывала наши руки и убегала по своим «собачьим делам». Мы звали ее Рыжуха, кличка появилась сама собой, даже не знаем, кто и когда так начал ее называть.
Утро 1 декабря было не из легких, хотя бы потому, что это «утро понедельника». Полностью погруженная в мысли о грядущей рабочей неделе, я спешила на работу… На обочине, буквально в 20 м от редакции, лежала Рыжуха. Подойдя, а точнее подбежав ближе, я поняла, что случилось непоправимое – нашу любимицу сбила машина. То, что я чувствовала, думаю, поймут все те, кто терял своих маленьких четвероногих друзей… Эпичность и драматизм ситуации был омрачен еще и тем, что около 2-х недель назад Рыжуха родила. Мы знали примерно, где щенки – ведь на следующий день после родов она прибежала к редакции и хвастливо отвела нас к месту, где находятся кутята – ее главное сокровище…
Похоронив Рыжуху, мы принялись за дело – ведь нужно было срочно найти щенков, которые уже сутки были без еды и материнского тепла. Попытки достать самостоятельно оказались безуспешными – они находились под бетонной плитой, которая нависла над канавой (ред. - остатки теплотрассы) на расстоянии 30 см от земли, а до ближайшего просвета было около 3 м. Поняв, что самим нам не справиться, мы принялись звонить во все возможные инстанции. К нашему удивлению, отказа не услышали ни от кого. К тому же, помощь приходила, откуда не ждали – прохожие, проезжавшие мимо водители, люди, спешившие на обед, – все подходили помочь: кто советом, а кто и делом. Первого щенка вытащил молодой парень, работник ООО ТИТАН, который от природной скромности не назвал своего имени. Но попытки достать еще двух щенков не увенчались успехом – ведь они были еще дальше, чем первый.
Последняя надежда была на спасателей Килийского районного сектора госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Профессионализм, опыт, и, конечно же, добрые сердца спасателей показали свой результат – через час были спасены оставшиеся двое кутят.
Быть может, кто-то сочтёт, что эти усилия были напрасны, что бывают ситуации важнее и серьезней. Но согласитесь, ведь мы, люди, должны помнить о том, что в этом мире у братьев наших меньших есть непоколебимая вера и надежда в человека, его милосердие и доброту.
Дарья МОЖАРОВА
Одесская область

Метки: животные; спасение; щенки