Odessa DailyНовости

Официальный статус долга Януковича не повлияет на финансовую стабильность Украины, - Гонтарева

Odessa Daily

17 декабря 2015 в 17:02

Признание исполнительным советом Международного валютного фонда еврооблигаций Украины на 3 млрд долларов с погашением 20 декабря 2015 года официальным долгом перед Россией не отразится на финансовой стабильности страны.

Официальный статус долга Януковича не повлияет на финансовую стабильность Украины, - Гонтарева

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает "Интерфакс-Украина".

"Это никак не повлияет, поскольку это прогнозировалось. МВФ признал долг официальной задолженностью, в то же время МВФ сказал, что он не будет препятствовать продолжению программы, поэтому наши ожидания нейтральные. Это нейтральная новость и она никак не повлияет на финансовую стабильность Украины", - сказала она.
Напомним, Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине в размере 3 млрд долларов, предоставленного в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича. Мотивация решения Фонда состояла в том, что держателем этого долга было и остается правительство Российской Федерации.

После этого правительство Украины заявило, что не сможет погасить кредит на тех условиях, под которые он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – МВФ. В то же время, согласно заявлению, Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам.
Украина 12 ноября завершила реструктуризацию госдолга по 13 выпускам облигаций в связи со стартовавшим обменом на новые облигации и государственные деривативы. "Российские" облигации не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги в связи с отказом РФ от участия в этом процессе.

8 декабря Международный валютный фонд принял решение о смягчении требований в своей политике кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе по суверенному долгу. Такое решение Фонда позволит ряду стран, в первую очередь Украине, продолжить сотрудничество с МВФ даже при условии невыплаты долгов.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/country/342398/)

Метки: мвф; еврооблигации; валерия гонтарева