Odessa DailyНовости

Оффшорными компаниями Порошенко занялась Фискальная служба

Odessa Daily

5 апреля 2016 в 15:05

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что его ведомство осуществляет проверку сведений, обнародованных журналистами касательно создания президентом Петром Порошенко оффшорных компаний.

Оффшорными компаниями Порошенко занялась Фискальная служба

«Вчера я поручил департаменту по работе с физлицами провести проверку всех фактов на наличие нарушений», — сказал он журналистам на пресс-конференции во вторник.
Каких-либо деталей этой проверки Насиров не сообщил.
Отметим, накануне СМИ сообщили об открытии Петром Порошенко нескольких офшоров. В частности, один из был создан на Британских Виргинских Островах — летом 2014 года. Компания была названа Prime Asset Partners Ltd. Она осенью 2014 года создала на Кипре свою «дочку» — CEE Confectionery Investments Limited, а та, в свою очередь, «дочку» в Нидерландах — Roshen Europe BV. Объявленная стоимость акций Prime Asset Partners составляет 1 тыс. долларов, CEE Confectionery Investments — 2 тыс. долларов, а Roshen Europe — 85 долларов.
При этом в декларации за 2014 год эти фирма отображены не были. В консультирующей Порошенко компании ICU заявили, что акции Prime Asset Partners Ltd. не имеют номинальной стоимости, поэтому они не должны были вноситься в декларацию за 2014 год (в соответствии с действующими тогда правилами декларирования).
Еще одна консультировавшая Порошенко компания — Avellum — заявила, что президент передал свои активы в доверенную собственность (blind trust). При этом она заверила, что создание офшорной компании было единственным путем «для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре».
Фото пресс-службы президента

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/215099-ofshornymi-kompaniyami-poroshenko-zanyalas-fiskalnaya-sluzhba)

Метки: Порошенко; фискальная служба; оффшорный скандал; оффшорные компании порошенко