Odessa DailyНовости

«Один день в армии», или как одесские журналисты по мишеням стреляли и с парашютами прыгали. Фоторепортаж

Odessa Daily

5 декабря 2012 в 11:10

В Одессе прошла информационно-патриотическая акция «Один день в армии», посвященная 21-й годовщине Вооруженных Сил Украины. В ней приняли участие курсанты Военной академии и более 20 журналистов одесских СМИ.

«Один день в армии», или как одесские журналисты по мишеням стреляли и с парашютами прыгали. Фоторепортаж

Мероприятие прошло при содействии командования Одесского гарнизона и руководства высшего военного учебного заведения. Главная цель - популяризация среди гражданского населения военной службы и имиджа Вооруженных Сил Украины.

В начале акции гости побывали на воздушно-десантном комплексе военного вуза, где могли наблюдать, как «крылатые пехотинцы» готовятся к прыжкам с парашютами, а затем сами ознакомились с правилами действий десантника в воздухе на тренажерах и макетах вертолетов МИ-8.

На другом участке - военно-горном комплексе - курсанты продемонстрировали журналистам элементы горной подготовки, приемы рукопашного боя, упражнения с оружием, навыки оказания первой медицинской помощи и способы преодоления полосы препятствий. Затем журналистам была предоставлена возможность осмотреть образцы формы одежды и снаряжения военных разведчиков.

В качестве сюрприза офицеры факультета воздушно-мобильных десантных войск и разведки провели с представителями СМИ занятия по огневой подготовке - стрельбе из пистолета в интерактивном тире.

Продолжением акции стала встреча журналистов с профессорско-преподавательским составом и руководством военного вуза. Исполняющий обязанности начальника Военной академии генерал-майор Олег Гуляк выразил убеждение, что подобные совместные мероприятия способствуют налаживанию тесных отношений между военнослужащими и разнообразными информационными структурами и направлены на прозрачное освещение жизнедеятельности воинских коллективов.

«Сегодня Вы получили личное представление о том, как готовят будущих офицеров, какие нагрузки им приходится выдерживать. У нас есть еще немало перспективных замыслов на будущее, о которых мы вас обязательно будем информировать. В этом смысле надеемся на дальнейшее продуктивное взаимодействие», - подчеркнул генерал-майор Олег Гуляк.

На память об участии в акции Гуляк вручил журналистам почетные грамоты и комплекты подарков.



Сергей Даниленко, региональный медиа-центр Министерства обороны Украины, г. Одесса
Фото - Александра Шепелева

Метки: Одесса; курсанты; журналисты