Odessa DailyНовости

Одессу хотят связать с Киевом скоростной железной дорогой

Odessa Daily

20 октября 2015 в 16:31

Для нормального скоростного железнодорожного сообщения Одессы и Киева необходимо построить отдельную ветку.

Одессу хотят связать с Киевом скоростной железной дорогой

Об этом заявил директор по реформированию, имущественной и правовой политике «Укрзализныци» Евгений Кравцов, добавив, что связано это с очень плотным движением грузовых и пассажирских поездов на существующем ж/д сообщении.

По его словам, сейчас поезда в Одессу идут фактически по объездному маршруту: прямая автомобильная дорога занимает 450 километров, а маршрут по железной дороге — около 700 километров. «По этим путям идёт массивное грузовое движение — основной выезд в порты. Гарантировать, что пассажирский поезд может там развить скорость 160 км/ч практически невозможно», — заявил Кравцов.
«Оптимально было бы построить в Одессу прямую ветку, которая бы обеспечивала скоростное движение, и спрос был бы огромен, поскольку это популярное направление. Однако объём инвестиций для этого слишком велик для нас сейчас», — добавил он.

По мнению Кравцова, можно пригласить к строительству частную компанию, однако для этого необходима и отдельная законодательная база.

«Пока это больше обсуждение, нежели проект. В любом случае надо решать вопрос — кто, например, мог бы дать средства — государство или частный инвестор. Если бы средства были государственные, можно было бы обеспечить невысокий уровень тарифов. Инвестор же заинтересован в том, чтобы вернуть вложенные средства, что привело бы к высокой стоимости билетов», — подытожил директор по реформированию, имущественной и правовой политике «Укрзализныци».

Источник: timer-odessa.net (http://timer-odessa.net/news/odessu_hotyat_svyazat_s_kievom_novim_jeleznodorojnim_soobscheniem_937.html)

Метки: Киев; поезд; скоростная железная дорога