Odessa DailyНовости

Одесскую область и Молдову могут связать железной дорогой

Odessa Daily

4 августа 2016 в 11:04

Украинские и молдавские чиновники встретились в Кишиневе и обсудили проект восстановления железнодорожного сообщения между Молдовой и Тарутинским районом Одесской области. Речь идет об украинском селе Березино и молдавским населенным пунктом Бесарабяска.

Об этом сообщил принявший участие в переговорах народный депутат Украины Антон Киссе, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
В переговорах также участвовали заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Молдовы Сергей Букэтару и директор «Молдавской железной дороги» Юрий Топала – с молдавской стороны, а также посол Украины в Молдове Иван Гнатишин, заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло и представитель «Укрзализныци» в Молдове и Румынии Владислав Фатеев.
Длина межгосударственного железнодорожного перегона составляет 16 километров — 14 км на украинской территории и 2 км на молдавской. Молдавская железная дорога может восстановить свой участок за месяц, если ремонтные работы также начнутся на украинской территории.
Участники встречи договорились в начале сентября текущего года в Одессе подписать договор о создании совместной украинско-молдавской рабочей группы, которая займется непосредственно проектированием и контролем процесса восстановления этой железнодорожной ветки, — сообщил Киссе.
Он отметил, что в случае, если этот участок железной дороги снова начнет работать, появится альтернатива железнодорожным перевозкам по территории непризнанного Приднестровья.
Для Украины она позволит существенно сократить железнодорожный тариф доставки грузов до порта Рени. Также максимально упростится транспортировка молдавских грузов (в первую очередь зерновых) в порт Измаил. Помимо грузовых перевозок, появится возможность наладить пассажирское ж/д сообщение между Одессой, Бухарестом и Софией, — заявил нардеп.
Стоимость работ по восстановлению украинской части железнодорожного участка составит 300 миллионов гривен. Эти деньги надеются получить у Европейского банка реконструкции и развития, который предварительно заявил, что готов профинансировать проект.

Источник: usionline.com (http://usionline.com/2016/08/03/odesskuyu-oblast-i-moldovu-mogut-svyazat-zheleznoj-dorogoj/)

Метки: Одесская область; молдова; киссе