Odessa DailyНовости

Одесское СИЗО покинет Тюремный замок

Odessa Daily

17 августа 2018 в 17:45

В течение четырех – пяти лет Одесский следственный изолятор переедет за пределы города. Об этом 16 августа сообщил заместитель министра юстиции Денис Чернышов в ходе брифинга в Одессе.

Одесское СИЗО покинет Тюремный замок

По словам чиновника, Тюремный замок, расположенный по адресу Люстдорфская дорога, 11, более не пригоден для содержания заключенных, а капитальный ремонт его был бы слишком затратным. «Все коммуникации и всё настолько устарело, что нет смысла даже порой это ремонтировать, особенно с учетом стройматериалов, которые использовались, и того, какой климат в приморском городе», подчеркнул Чернышов. Поэтому предполагается построить новое СИЗО в 50-и километрах от города, а Тюремный замок, являющийся памятником архитектуры, передать в частные руки для обустройства в нем ТРЦ с гостиницей и офисами, новым театром и универсальным концертным залом.

По замыслу чиновников Министерства, необходимо привлечь частных инвесторов для постройки новых следственных изоляторов за городом. Взамен же инвестор получит право распорядиться привлекательной территорией по улице Люстдорфская дорога, в том числе используя нестандартные и внешне достаточно необычные здания.

Дело за малым – найти такого инвестора.

Добавим, что Одесский Тюремный замок построен в 1891 – 1894 годах во время каденции Григория Маразли по проекту архитектора Томишко при участии Бернардацци. В разное время его «гостями» были Лев Троцкий, Григорий Котовский, Моисей Винницкий (Мишка Япончик) и другие известные личности.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100