Odessa DailyАфиша Одессы

Одесский светский бал: магия перевоплощений

Ирина Лобусова

29 сентября 2015 в 15:22

26 сентября, в вечер таинственной одесской осени, состоялся Одесский светский бал. Магия осеннего вечера в блеске хрустальных люстр, отблеск которых так похож на огоньки настоящих старинных свечей. Роскошь вечерних туалетов, элегантных костюмов известных исторических эпох. Настоящий бал, никого не оставивший равнодушным- среди тех, кто имел честь находиться там.

Одесский светский бал: магия перевоплощений

По традициям ( и современным, и уходящим далеко в старинные времена, в самую настоящую историю) осень считается открытием сезона. Осенью распахивают свои двери светские салоны, театры. Светская культурная жизнь получает как бы свое второе дыхание. Именно поэтому в жаркую одесскую осень состоялся 4 Светский бал в отеле «Бристоль», который вот уже в 4 раз проводит компания «Экспо- виват» и очаровательная хозяйка вечера Ирина Давыдова.

Этот бал очень отличался от всех остальных. Это был не просто бал в виде светского раута, в нем была самая настоящая изюминка. Организаторы словно приготовили своим гостям машину времени, с первых же шагов позволяющую переместиться в другую эпоху.

Это был вечер сказочных магических перевоплощений! Кавалеры в старинных камзолах со шпагами, пышные кринолины дам, обнаженные плечи в каскаде драгоценностей, подчеркивающих изысканность парадных костюмов… Отблеск хрустальных люстр в мерцании блестящих тканей, создающих самую настоящую магию красоты. И среди великолепия старинных костюмов- красная мантилья кардинала, необходимая принадлежность той, давно ушедшей эпохи, придающая некую остроту происходящему, ведь кардиналы не всегда играли в средневековье положительную роль.

Но мысль о том, что все это- просто маскарад, как- то не приходила в голову. В самом начале с огромным удовольствием удавалось погрузиться в это удивительное перевоплощение, которое просто необходимо сейчас, в сложной современной жизни.

С самого начала хочется отметить две важные вещи. Первое: мужество организатора, которое позволяет проводить такое прекрасное мероприятие в 4 раз. Сейчас, в очень сложное время,  невероятно тяжело  организовать проведение бала на должном уровне, и хозяйка бала  прекрасно справилась с этой задачей.  Тем более, что именно  в состоянии затяжного кризиса проведение подобного праздника является особенно необходимым! Главное достоинство организатора в том, что, несмотря на трудности, автор продолжает бороться за  свою идею, за свой авторский бал, не опуская руки, с невероятным мужеством удачно воплощая всё  в жизнь!

И второе: очень удачный дизайн зала, декорированного именно под старинную эпоху. Ах, как прекрасно выглядел будуар!  Почему- то казалось, что окружают его стены старинного замка, полные таинственной строгости торжественных рыцарских эпох. В темный осенний вечер в будуаре- зажженный камин, и гусиное перо в руке, чуть царапающее поскрипывающую бумагу… Под завывания осеннего ветра на желтоватой бумаге можно написать письмо старинным пером, на которое падает отблеск от зажженного камина. Письмо- в прошлое, в будущее, любви, самому себе? Какая разница, если в стенах старинного будуара горят настоящие свечи, позволяющие погрузиться в прошлое…

Это удивительно приятное чувство перевоплощения охватывало с самых первых минут, и становилось понятно, как необходимы эти минуты классического торжества возрожденного бального искусства.

Как прекрасно, что возрождается эпоха балов! Удивительное пространство во времени, позволяющее быть неповторимо прекрасным хотя бы на один вечер. Настоящий вечер кавалеров и дам, стиля и красоты в удивительной атмосфере неповторимого Одесского бала!

Бальная культура просто необходима в нашем городе, где происходит такое смешение самых разнообразных культур. Этот островок элегантности, стиля, хорошего воспитания позволяет поднять общество на более высокий уровень. Для того и нужны балы- чтобы учить поведению, чтобы объяснять и доносить до понимания, что бал- это маленький островок красоты, на котором нельзя вести себя как попало.

Все было замечательным. Разнообразная программа, много танцев, много показов очень интересных коллекций дизайнеров, за которыми большинство гостей следили с интересом и вниманием. И, конечно, сама атмосфера, которую удалось создать с первых балов и сохранить- настоящая атмосфера праздника, не похожего ни на что из обычного и привычного прежде.

Праздника Одесского бала, который навсегда останется с тобой. Останется в фотографиях и воспоминаниях, в файлах и отпечатках новой эпохи Одессы, неотъемлемой частью которой ( хочется надеяться на это) всегда будут такие балы.

Ирина Лобусова

 

Метки: праздник; бристоль; бал; Одесский бал