Odessa DailyНовости

Одесский регион готовится к паводкам на Дунае

Odessa Daily

7 июня 2013 в 17:15

Мощное наводнение, которое обрушилось на Центральную Европу, унесло жизни более десяти человек. Специалисты говорят, об убытках, исчисляемых миллиардами евро. Многие населенные пункты затоплены.

Одесский регион готовится к паводкам на Дунае

Одной из причин разрушительного действия наводнения стало значительное количество осадков, что привело к поднятию уровня воды в верховьях Дуная. У г.Линц (Австрия) уровень реки поднялся на 4 метра, при норме 1 метр. Расстояние от этого города до границы Украины - 2,5 тыс. км.

Об этом говорили сегодня в Одесской облгосадминистрации, где прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Валерия Матковского. На заседании были оговорены проблемные вопросы и поставлены задачи руководителям местных органов власти Ренийского, Килийского (в том числе г.Вилково), Измаильского районов, а также всем управлениям и службам о готовности сил и средств к ликвидации ожидаемой чрезвычайной ситуации.

Матковским поставлена задача до 12 июня всем областным и районным службам гражданской защиты, пограничным и военным формированиям, уточнить расчет сил и средств, которые могут быть привлечены к выполнению работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций гидрологического характера.

Начальник ГУ ГСЧС Украины в Одесской области сообщил, что для ликвидации последствий паводковой ситуации на украинском участке реки Дунай могут быть задействованы силы и средства Измаильского, Б.Днестровского, Одесского и Котовского сводных отрядов ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, общей численностью 403 чел. личного состава и 138 ед. техники, которые готовы к выполнению задач. Также на помощь готовы выехать спасатели из соседних областей Украины.

Главным управлением ГСЧС Украины в Одесской области во взаимодействии с Дунайской гидрометеорологической обсерваторией и Дунайским бассейновым управлением водных ресурсов осуществляется постоянный мониторинг гидрологической обстановки на украинском участке Дунай.

Источник: www.odessit.ua

Метки: Одесская область; дунай; паводок

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100