Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Одесский горсовет должен быть распущен!

Леонид Штекель

3 декабря 2013 в 13:34
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Одесская городская власть не хочет ни правды, ни справедливости, ни, даже, простого компромисса. Она откровенно говорит: «Пока вы не придете, не выбьете нам окна, не возьмете нас за шкирку и не вытащите нас на улицу – мы вас не услышим!»

Одесский горсовет должен быть распущен!

Я сидел у монитора компьютера, смотрел интернет-трансляцию сессии и сжимал кулаки. Секретарь Одесского горсовета, исполняющий по ходу дела еще обязанности мэра, Олег Брындак так и не дал депутату Александру Васильеву зачитать обращение общественности по поводу запрета митингов.

Люди, представляющие разные политические и общественные спектры мнений, сошлись в одном: запрет мирных собраний – антиконституционный путь в никуда! Но г-ну Брындаку на мнение простых смертных, не имеющих корочки депутата Верховной Рады, просто плевать.

То, что люди специально собирались, приглашали представителей всех фракций, искали компромиссное решение – то есть выполняли ту работу, которую был ОБЯЗАН провести именно он – господин Брынадк – его не волновало. Представители общественности сделали то, что в нормальной стране ОБЯЗАНЫ делать местные органы власти – искали компромисс в целях достижения общественного спокойствия. Разумеется, есть более важные вещи, например, во время облизать хозяина или умело обналичить городскую собственность. А права граждан, права одесситов – для главы совета и исполняющего обязанности мэра такая мелочь, что не достойно внимания самого г-на Брындака.

Наоборот! Всякие там общественники «имеют наглость» «обращаться к их величеству депутатам и лично нонешнему царю Одессы»? Да пшли они вон! А то, что их далеко не верноподданническое обращение должен был зачитать депутат, ничего не меняло. Так что цену г-ну Брындаку после этой сессии мы уже знаем наизусть. Однако сейчас речь все-таки не о нем.

Неожиданно выступил депутат Олег Звягин и предложил: «Давайте не будем отказывать одесситам в праве проводить мирные митинги». Особенно отметим, что автор этого предложения член фракции Партии Регионов.

Итак, депутат правящей фракции предложил сессии поддержать Конституцию, которая уже гарантирует гражданам Украины право мирно собираться. Подобная формулировка, казалось бы, не должна была встретить холодный прием, ведь право людей мирно собираться – это основа основ демократического правления. Ведь сама должность депутата легитимна лишь постольку, поскольку в стране существует демократия. Ибо в тоталитарной стране депутатство является не более, чем наградой за послушание, вроде лишней пайки или отреза ткани.

Право мирно собираться гарантировано и Конституцией, и международными документами, подписанными и ратифицированными Украиной. В международном гуманитарном праве существует даже уголовная ответственность за нарушение этих прав.

Но нашим депутатам – достойным подчиненным г-на Брындака все эти конституции, международные договора, права человека – прах под ногами. Как, впрочем, и сами одесситы – только мешают «правильно» поделить городскую собственность. Дать им еще и право мирно собираться, они, чего доброго, покусятся на синекуру г-на Брындака со товарищами.

Короче, за предложение Олега Звягина проголосовало 46 депутатов. Решение не принято.

И ведь это происходит в наши очень не простые времена. А если бы не Майдан в Киеве, сколько бы депутатов проголосовало «ЗА»: десять, пятнадцать, двадцать?

О каком Генплане, о зеленых насаждениях, о каких нарушениях при подготовке детальных планов территорий, о каких МАФах можно говорить, когда депутаты просто хотят отобрать у граждан право мирно собираться? Разумеется, если они не согласны с Властью.

А под мэрией, несмотря на официальный запрет, дружно митинговали бюджетники: «Ах, как замечательно мы живем и как крепко мы любим нашу власть!» Такие «мирные митинги», разумеется, разрешены.

Я смотрел на монитор: нет, одесская городская власть не хочет ни правды, ни справедливости, ни, даже, простого компромисса. Она откровенно говорит: «Пока вы не придете, не выбьете нам окна, не возьмете нас за шкирку и не вытащите нас на улицу – мы вас не услышим!»


Я думаю, после отказа одесситам в праве мирно собираться, весь лимит доверия окончен. Те, кто прямо и однозначно нарушает основной закон страны – Конституцию, обязаны уйти со своих властных постов. Я думаю, теперь одесситы имеют право подать петицию в Верховную Раду с требованием провести немедленные перевыборы Одесского горсовета: за грубейшее нарушение Конституции страны.

Метки: Одесса; нарушение конституционных прав; сессия горсовета