Odessa DailyНовости

Одесские активисты призвали Саакашвили разобраться со схемами на таможне

Odessa Daily

28 июля 2015 в 12:41

Громада Одесской области просит Михаила Саакашвили разобраться с преступными группировками, которые в сговоре с работниками одесской таможни занимаются контрабандистской деятельностью, организовывая незаконное перемещение товаров на территорию Украины с уклонением от уплаты таможенных платежей

Одесские активисты призвали Саакашвили разобраться со схемами на таможне

Об этом сообщает РБК-Украина, со ссылкой на обращение к председателю Одесской ОГА, которое направила общественная организация "Люстрация и честность".

По информации ГО, организаторами "схем" на одесской таможне являются Прузовський Артур Геннадиевич и Альперин Вадим Александрович, использующие коррупционные связи с руководством южной таможни. Суть "схемы" состоит во внесении в официальные документы при осуществлении таможенного оформления заведомо ложных сведений относительно стоимости товаров, а также их номенклатуры. Для импорта таких товаров на таможенную территорию Украины созданы и функционируют ряд предприятий-импортеров, а также фиктивных предприятий с целью проведения бестоварных операций.

Вследствие этого, подчеркнули в организации, импортеры реального сектора экономики вынуждены оформлять импорт товаров через указанную группу предприятий, с использованием соответствующей системы "откатов".

В ГО также утверждают, что Альперин и Прузовський владеют "ручной" общественной организацией, которая, развернув информационную войну против тех, кто реально борется с контрабандой, смещает внимание населения и руководства области с преступлений на таможне.

- Кроме того, Альперин совместно с Прузовским на этом не остановились, они используют свои преступные связи с целью влияния на правоохранительные органы, чтобы те не мешали их незаконной деятельности. Чиновники, улучшающие жизнь этим преступникам, получают ежемесячно большие взятки с шестью нулями, - говорится в тексте обращения.


Напомним, что ранее сообщалось о том, что Саакашвили заявил: если нам очень не будут мешать, мы построим новые таможенные терминалы за 100 дней и полностью перекроем контрабанду.

Также ранее сообщалось о том, что чиновники одесской таможни, злоупотребляя своим служебным положением, намеренно не проводили таможенный досмотр.

Источник: news.pn (https://news.pn/ru/public/139476)

Метки: Одесса; таможня; обращение; саакашвили