Odessa DailyНовости

Одесские активисты Партии развития: В Одесском регионе за полгода рост цен на продукты питания составил 20%

Odessa Daily

28 июля 2014 в 14:08

В Украине резко поднялся в цене так называемый «индекс борща»: стоимость продуктов, необходимых для того, чтобы приготовить коронное блюдо национальной кухни. «Индекс борща» придумали отечественные экономисты по аналогу американского «индекса гамбургера».

Одесские активисты Партии развития: В Одесском регионе за полгода рост цен на продукты питания составил 20%

Стоимость самого популярного в стране блюда - яркий показатель стабильности или нестабильности цен на рынке продуктов. По данных официальной статистики, с начала года потребительские цены в стране возросли на 11,6%. Как обстоят дела на самом деле решили проверить одесские активисты Партии развития и отправились на рынок. Главным консультантом выступила финансист и экономист Ирина Нестеренко, в недавнем прошлом - директор департамента экономического развития Одесской облгосадминистрации.
"Если мы посмотрим ситуацию прошлого года, то стоимость суповой тарелки стоила 9,5 гривен. Сегодня это уже порядка 14 гривен 20 копеек. Если мы посмотрим ситуацию по Киеву, то в столице этот показатель достигает 19,5 гривен. То есть наблюдается единственная тенденция - тенденция неутешительного роста потребительских цен", - отметила Ирина Нестеренко, экономист, член Партии развития Украины.

Свекла, капуста, картошка, морковь и лук. Эти пять продуктов считаются основными для приготовления украинского национального блюда- борща. Их стоимость берут за основу при расчете статистических данных. Однако, любая хозяйка знает: какой борщ без мяса. На кастрюлю в среднем приходится по 300 граммов свинины и говядины. Это по одесским рыночным ценам обойдется в 30-35 гривен из расчета средней стоимости за килограмм свинины 60 гривен и килограмм говядины 45.

Приблизительная стоимость килограмма лука - 7 гривен, картофель и морковь по восемь, свекла - 6 и капуста - 4. В общей сумме одесситке нужно 74 гривны, чтобы сварить кастрюлю борща. При этом в классический борщ еще нужно добавить зелень, фасоль и сметану.

" В Одесском регионе за полгода рост цен на продукты питания составил 20%. В стране за государственное регулирование цен ответственно правительство. Сегодня я, как экономист, как член Партии развития Украины, констатирую тот факт, что правительство отпустило цены в свободное плавание. На протяжении последних трех месяцев рост цен составляет помесячно 3-4 %. Это значит, что по итогам года в среднем этот рост цен может составить до 40%", - отметила Ирина Нестеренко.

Такой рост цен на фоне замороженных заработных платах и пенсиях, говорит о падении покупательской способности наших сограждан и о негативных тенденциях на потребительском рынке в целом. Потому Партия развития Украины требует от правительства дать отчет о тех действиях, которые предпринимаются, чтобы зафиксировать цены на продукты, а также выполнить свои обещания об экономическом росте или признать свою не недееспособность и сложить полномочия.

Метки: цены; продукты; индекс борща