Odessa DailyНовости

Одесская область: за выходные на пожарах спасены 2 пары двойнят

Odessa Daily

21 октября 2014 в 15:35

Утром 18 октября в службу спасения "101" Николаевского района поступило сообщение о том, что в с. Андреево-Иваново по улице Пионерская на территории частного домохозяйства возник пожар. Прибыв к месту вызова спасатели выяснили, что горит летняя кухня и фронтон жилого дома, а в доме находилось двое четырехлетних детей - двойня, мальчик и девочка.

Одесская область: за выходные на пожарах спасены 2 пары двойнят

Они находились именно в той комнате, которая была наиболее задымлена. Тушители огня сразу ринулись спасать детей. Начальник 29-ДПРЧ Виктор Цеплицкий и командир отделения Александром Цехмайстренко нашли напуганных детей, которые спрятались в углу комнаты, и не теряя драгоценного времени вынесли их на свежий воздух. Благодаря оперативным действиям спасателей, малыши не пострадали.
Двойня были напуганы, но не успели надышаться вредными продуктами горения, поэтому помощь медиков не понадобилась. Во время возникновения пожара мать находилась дома, но из- за паники и страха за собственных детей не смогла самостоятельно спасти их. И хотя в результате пожара огнем повреждена крыша летней кухни и домашнее имущество, главное, что дети остались живые и невредимые. К сожалению, причиной пожара стала игра детей со спичками.
А утром 20 октября в службу "101" Овидиопольского района поступило сообщение о том, что в пгт. Великодолинское возникло возгорание дачного дома. Во время пожара, который случился в одной из комнат, в доме находилось двое детей возрастом 9 лет - мальчики-двойнята. Они спали в собственной комнате. 9-летний Дмитрий, который проснулся, почувствовал запах дыма, вернулся и разбудил брата. Одевшись, они открыли двери в соседнюю комнату и увидели открытое пламя. Не колеблясь, они ринулись к колодцу, вытянули ведро воды и попробовали сами затушить пожар. Но огонь стал еще сильнее. Осознав, что собственноручно с пожаром им не справиться, дети побежали за помощью к соседу, который сразу отключил дом от электроснабжения, выключив рубильник, вызывал спасателей и приступил к гашению собственными силами.
Как объяснил отец двойнят, Виктор Якушев, он вынужден оставлять детей дома без присмотра, потому что воспитывает их сам. Уже несколько лет мать детей находится на заработках. Отец детей параллельно работает в нескольких местах, в том числе ночным сторожем. По словам отца, находясь на дежурстве, он наведывался домой, чтобы удостовериться: с детьми все хорошо. Так было и в этот раз. В 2 часа ночи он приехал домой и проверил - все в порядке, дети спят. Даже после того, когда угроза жизни детей была устранена, отец все еще волнуясь рассказал о "подвиге" его детей, которые сумели справиться со страхом. "Я учу их правилам противопожарной безопасности, рассказываю, как вести себя. Хорошо, что дети не растерялись, когда у них не вышло погасить огонь и позвали соседа", - рассказал Виктор Якушев. Уже после пожара братья-двойнята были делились впечатлениями и помогали отцу привести дом в порядок после пожара. "Я разбудил брата. Мы набрали воду в колодце и попробовали затушить сами, но огонь стал еще сильнее. Сосед вызывал пожарных, которые все затушили", - рассказал 9-летний Дмитрий. В результате пожара, вероятного причиной которой стало короткое замыкание, огнем повреждена комната и домашнее имущество, но друзья и знакомые пообещали помочь в возобновлении жилья.
Одесские спасатели еще раз напоминают взрослым -, чтобы не возник пожар при участии детей, необходимо выполнять следующие правила пожарной безопасности :
- хранить спички в местах, недоступных детям;
- не позволять детям разжигать костры;
- не позволять самостоятельно включать электронагревательные приборы;
- не позволять пользоваться газовыми приборами;
- не допускать пересмотр телепередач, пользование компьютером при отсутствии взрослых;
- не оставлять малолетних детей без присмотра.
В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону "101"!
Катя Майструк

Метки: дети; пожар; двойнята

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100