Odessa DailyНовости

Одесская область: в Черноморске нет денег на берегоукрепительные работы

Odessa Daily

24 августа 2018 в 19:06

В Черноморске под угрозой безопасность 9-го микрорайона – из-за отсутствия денег пришлось остановить противооползневые и берегоукрепительные работ в прибрежной зоне и начать отвод тяжелой техники и специализированного оборудования.

Одесская область: в Черноморске нет денег на берегоукрепительные работы

Как сообщает Черноморская Информационная Служба, в ближайший осенне-зимний период в Черноморске могут активизироваться оползневые процессы. Строительство удерживающего сооружения - свайного ряда, на который только в 2018 году местный бюджет потратил более 20 млн грн, полностью остановлено.

«Сегодня из-за отсутствия финансирования невозможно производить установку свайных удерживающих конструкций и формирование мысовой формы. Более того, ближайший шторм - и под угрозой окажется берегоукрепление, которое уже сформировано. Конечно же, ситуация неоднозначная. В 2002 году стоимость реализации проекта по укреплению берега составила 46 млн грн, сейчас же под руководством заместителя городского головы Юрия Крука была сделана корректировка проекта. Его сметная стоимость возросла до 155 млн. грн. Но, к сожалению, теперь все работы остановлены, а значит, что пойдут дальнейшие масштабные разрушения, пострадать могут и многоэтажки, и канализационный коллектор, которые расположены в 9 микрорайоне. В этой ситуации всем необходимо предпринимать какие-то меры. Мы не можем допустить трагедии, которая произошла в нашем городе недавно, когда в оползневой зоне металлические ворота упали на ребенка, и произошло непоправимое. Если не сделать выводы, могут быть и следующие жертвы», - рассказал изданию член рабочей группы по вопросам берегоукрепления Черноморска Игорь Сурнин.

фото: Черноморская Информационная Служба

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100