Odessa DailyАфиша Одессы

Одесская муза июля- Одесский международный кинофестиваль

Odessa Daily

28 июля 2016 в 10:36

Завершился Седьмой Одесский международный кинофестиваль. Участники конкурсных программ открыли для себя прелести Черноморской пальмиры, победители разных номинаций увезли свои награды. В этом году в рамках кинофестиваля было представлено множество фильмов о женщинах, режиссерами которых были женщины. Одни захватывали дух, иные вызывали бури эмоций.

Одесская муза июля- Одесский международный кинофестиваль

Британский Роуд-муви Кто горит, горит, горит / Burn Burn Burn, 2015, Режиссера Чании Батон завоевал гран-при зрительских симпатий. Жизнь двух девушек в миг изменяется, их друг завещал им проделать путешествие развеивая его прах в различных местах, умерший сопровождает свою просьбу видеозаписями, которые заставляют задуматься, декламирует стихотворения Джека Керуака, провоцирует девушек взглянуть на реальность бытия.
Зрителя ожидала необычная интерпретация истории русалочки в киноленте польского режиссера Агнешки Смочинськой Дочери Дансинга / Corki Dancingu, Польша / 2015. Никогда не знаешь, что удивит тебя сегодня или вскоре, фильм-мюзикл так же увлекает стилистикой кадра, как и словами песен.

Как мы знаем, люди поглощают мысли друг друга. Люди впитывают чувства друг друга. Люди едят время друг друга. Люди поглощают жизни друг друга. Аппетит жизни представлен в картине Людоеды /Les Orges, Франция / 2015 французской сценаристки и кинорежиссера Леи Фернер. Истории основанная на реальных событиях – это и жизнь, и слёзы, и любовь чеховского кабаре "THE DAVAJ Theatre". Фильм бы отмечен специальным упоминанием жюри Международной конкурсной программы.

Аппетит жизни так же показан в фильме Смерть от смерти / JE ME TUE À LE DIRE, Франция, Бельгия/ 2016. Новорожденный впитывает жизнь с молоком матери, с каждым глотком приближаясь всё ближе к смерти. Мы рождаемся для того, чтобы умереть, чем же занять себя в промежутке? Преодолевая страх смерти бельгийский режиссер Ксавье Серон создал «Смерть от смерти», награда ОМКФ — Лучший режиссер.
Одно из нововведений 7-го Одесского международного кинофестиваля это внеконкурсная секция телевизионного формата «Сериалы!». Было представлено шесть телевизионных работ европейского и отечественного производства «нового кино». Согласитесь, что в 21-м веке сериалы — универсальный продукт искусства, сегодня это ниша между литературным романом и полнометражным фильмом.

С каждым годом фестиваль все больше развивается, о чем свидетельствует и разнообразие картин и конкурсных программ. В этом году впервые на Одесском МКФ прошел конкурс европейского документального кино. Награду Золотой Дюк за Лучший европейский документальный фильм получила кинолента В Калифорнии / In California, Франция / 2015, режиссер Шарль Редон.

А вот своей поэтичностью, кадром, звуком и историей лично меня впечатлил фильм Олег и редкие виды искусства / Oleg y las rapas artes, Испания / 2016. Документальная лента испано-венесуэльского режиссера Андреса Дуке о необыкновенном композиторе, авторе музыки ко многим кинофильмам и спектаклям Олеге Каравайчуке.
«Моя музыка неудобная, но зато гениальная» — цитата Олега Каравайчука из кинофильма Олег и редкие виды искусства

В Одесском национальном Академическом театре оперы и балета на торжественной церемонии закрытия 7-го Одесского международного кинофестиваля Президент кинофестиваля Виктория Тигипко объявила, что 8-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 22 июля 2017 года.
Интересно каким видеороликом и образом удивит следующий год?
Приятно заранее подготовится к приятному!
Автор: Наталия Домини
Фотографии: пресс-служба ОМКФ

Метки: омкф; фильмы; награды; конкурсные программы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100