Odessa DailyНовости

Одесская милиция объявила месячник добровольной сдачи оружия

Odessa Daily

6 октября 2015 в 10:57

С целью недопущения незаконного оборота оружия, боеприпасов, специальных средств, взрывчатки, использования их в преступных и террористических целях с 1 по 31 октября текущего года в Одессе проводится месячник добровольной сдачи оружия

Одесская милиция объявила месячник добровольной сдачи оружия

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Укрвины в Одесской области.

Так, в незаконном обороте у населения Украины находится много вооружения, которое преступным путем поступает из-за границы, с зоны антитеррористической операции, изготовленных кустарным способом, а также нахождение таких предметов еще со времен Великой Отечественной войны.

Правоохранители убедительно обращаются к гражданам, если у кого-то по какой-либо причине появилось или хранится оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие опасные предметы, в любое время обращайтесь в дежурную часть ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области по адресу: г. Одесса, ул. Преображенская, 44 или по телефонам: 779-42-02, 722-24-94, или 102.

Граждане, которые добровольно сдают в органы внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что одесский суд приговорил 55-летнего мужчину к 5 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Также ранее сообщалось о том, что три года тюрьмы получил работник милиции за вывоз 200 патронов из зоны АТО.

Источник: news.pn (https://news.pn/ru/public/144997)

Метки: Одесса; милиция; оружие; боеприпасы