Odessa DailyНовости

Одесская милиция конфискует 3 миллиона у двух валютчиков, которых увезли на эвакуаторе с рынка «Книжка», - генерал Лорткипанидзе

Odessa Daily

6 сентября 2015 в 09:08

В Одессе правоохранители разоблачили и задержали двух человек, пытавшихся осуществить незаконный обмен валюты

Одесская милиция конфискует 3 миллиона у двух валютчиков, которых увезли на эвакуаторе с рынка «Книжка», - генерал Лорткипанидзе

Об этом сообщили в пресс-службе милицейского главка.

Так, по информации милиции, нелегальные валютчики были разоблачены на рынке «Книжка», расположенном в центре города.

— Работники управления противодействия преступлениям в сфере экономики задокументировали факт незаконного обмена иностранной валюты на территории рынка, расположенного на Александровском проспекте. В ходе проведения мероприятий, направленных на противодействие незаконным валютным операциям, установили, что 34-летний одессит совершил с 48-летней женщиной незаконной обмен валютных ценностей. В частности, мужчина предлагал обменять 60 тысяч долларов за 1,505 миллиона гривен, - сообщили в милиции.


В отношении обоих граждан составлены административные протоколы по статье 162 (нарушение правил о валютных операциях) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Проверка продолжается.


Начальник главка генерал-майор Георги Лорткипанидзе заявил информагенству "Факты", что валютчикам, которые пойманы на «Книжке», грозит административное наказание с конфискацией валютных ценностей.

- Сумма гигантская — полтора миллиона гривен с одной стороны и 60 тысяч долларов США — с другой. Теперь нарушителям грозит административное наказание. Строгое, но справедливое — предупреждение или наложение штрафа от 30 до 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей. Работу в данном направлении будем вести и дальше. Очень рекомендую одесситам не рисковать своими денежными накоплениями и всё делать согласно букве Закона, - сообщил генерал.

Стоит отметить, что по данным "Преступности.НЕТ", у женщины супруг сидит в СИЗО и возможно для его освобождения женщина приехала менять деньги. Во время операции милиционеров, в машине находилось около 3 миллиона в гривневом эквиваленте.

- Естественно женщина стояла на "ушах" (прослушивался телефон, - ред.) И по ним наговорила что едет менять деньги. Можно только догадываться для чего она их меняла. В общем все очень просто. Менты объявили сумму за которую отмажут мужа. Жена полетела менять деньги. Но много наговорила по телефону будучи на ушах. Поэтому менты решили снять двойную кассу, - сообщает собеседник.

Женщине, которая хотела поменять деньги, стало плохо и пришлось вызвать медицинских работников на машине скорой помощи.

Стоит отметить, что в машине находились еще 2 человека: ее подруга и "валютчик". Через некоторое время людей в машине подняли на эвакуаторе, при сопровождении спецподразделения "Сокол" с автоматами и автобусом специального подразделения.

На месте присутствовали 2 экипажа полицейских.

Напомним, что в Одессе на рынке "Книжка", где валютчики незаконно меняют деньги, произошел конфликт. Сотрудники милиции заблокировали машину женщины, которая приехала менять полтора миллиона гривен.

Источник: news.pn

Метки: Одесса; книжка; валютчики; Лорткипанидзе

Odessa Daily


Новости по теме

01.03.16 в 09:12 На одесском рынке Книжка нашли массу оружия и наличных: фото

21.02.16 в 09:46 Глава одесской полиции Лорткипанидзе заявил о противодействии со стороны других правоохранительных органов

31.01.16 в 15:56 Рынок 7 километр в Одессе оцеплен полицией и Нацгвардией – СМИ

07.01.16 в 06:50 Полиция раскрыла серию из 30 грабежей в ночных клубах Одессы (ВИДЕО)

30.11.15 в 08:25 Глава одесской полиции Лордкипанидзе приказал снять все решетки в отделах полиции

20.11.15 в 11:07 Сакварелидзе и Лорткипанидзе назначили встречу одесским бизнесменам

12.11.15 в 08:43 Временно руководить полицией Одесской области назначен Лорткипанидзе

31.10.15 в 07:47 Задержан причастный ко взрывам в центре Одессы - Лорткипанидзе

04.10.15 в 10:45 Гиорги Лорткипанидзе объявил о вакансиях в Центры по предоставлению услуг

28.09.15 в 12:25 Лорткипанидзе прокомментировал «нападение» на охранников нардепа Кивалова: офицеры попали в ДТП

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100