Odessa DailyНовости

Одесситы смогут проверить елки на радиацию по смс

Odessa Daily

6 декабря 2012 в 11:22

Также выяснить, легальна ли елка, можно бесплатно и на сайте yalinka.info.

Одесситы смогут проверить елки на радиацию по смс


Лесники осваивают новые технологии - сегодня они представят систему, благодаря которой любой покупатель живой елки в Украине сможет узнать ее происхождение, не уходя с рынка. Это поможет ему избежать покупки потенциально опасных не проверенных на радиацию растений.


"Во-первых, для этой цели уже есть спецпрограмма для смартфонов, которую можно будет бесплатно скачать на сайте yalinka.info, - рассказала "Сегодня (http://www.segodnya.ua/ukraine/Ukraincy-smogut-proverit-elku-na-radiaciyu-po-sms.html)" пресс-секретарь Госагентства лесных ресурсов Ольга Власова. - Во-вторых, открыта всеукраинская линия для СМС - вводите серию и номер бирки (прикреплена к каждой легально срубленной и проверенной на отсутствие радиации елке), отправляете сообщение на номер 4443 и вам напишут о том, где именно срублено дерево (стоимость услуги - 1 грн), а также выяснить, легальна ли елка, можно бесплатно и на сайте yalinka.info. Для этого нужно ввести серию и номер дерева в спецстроке".


По словам Власовой, если система сообщит, что номер елки не найден, нужно обратиться либо в милицию, либо на горячую линию (будет работать, чтобы помогать покупателям).

Метки: елка; новый год; yalinka.info