Odessa DailyНовости

Одесситы приняли участие в установке палаточного городка у баррикады возле Банковой

Лариса Ильина

9 декабря 2013 в 12:34

Вчера, 8 декабря, группа одесситов, приехавшая в Киев поддержать Евромайдан, практически сразу «с корабля» получила задание от одесского штаба Евромайдана, который расположен справа от знаменитой «йолки» под флагом с надписью «Одесса»

Одесситы приняли участие в установке палаточного городка у баррикады возле Банковой

Весь личный состав группы мужского пола был мобилизован на установку палаточного городка возле только что сооруженной баррикады с видом на Кабинет Министров.

С этим заданием одесситы справились успешно. Не прошло и часа, как три вместительные палатки были установлены внутри ограждения из колючей проволоки.

Обустройство палаточного городка было организовано профессионально: одновременно натягивалась колючая проволока ограждения, устанавливались палатки, подвозилось необходимое оборудование, карематы, инструменты, бочки для обогрева, продукты, бутыли с водой.

При строительстве городка, так уж совпало, присутствовал народный депутат от партии «Удар» Эдуард Гурвиц. Предполагалась возможность вмешательства правоохранительных органов в строительство баррикады и палаточного городка, однако, к счастью, обошлось без эксцессов.

Одновременно с фортификационными работами проводился уличный митинг объединившихся сил оппозиции. Жильцы прилегающих к баррикаде домов неудовольствия не выказывали, хотя шум от генератора, дрели и мощного громкоговорителя был не слабый.

Кварталом дальше, уже непосредственно на Банковой, активисты «Свободы» проводили еще один митинг. Там, уже наоборот, баррикаду из щитов и собственных тел построили «беркутовцы». К счастью, опять же, до столкновения дело не дошло. Даже наоборот, практичные гости города Киева использовали милицейскую баррикаду и живой щит как живописный вид, на фоне которого можно сделать эффектный снимок. Ну, типа как в зоопарке. Бойцы «Беркута» мужественно переносили и это посягательство.

После выполнения первого задания одесситам было поручено варить и раздавать всем желающим знаменитый майданный «кулеш», чай и бутерброды. И всё это под немолкнущую трансляцию со сцены Майдана и ответные крики его участников: "Героям слава!", "Ганьба!", "Україна понад усе!".

Метки: Киев; одесситы; Евромайдан