Odessa DailyНовости

Одесситка рассказала, как центр социальной помощи детям превратился в тюрьму

Odessa Daily

28 февраля 2019 в 12:38

Одесский центр социально педагогической реабилитации детей превратился для его жителей в настоящую тюрьму. У детей отбирают телефоны, не дают общаться с родными, а в туалетах и душах с непонятной целью установили камеры видеонаблюдения.

Об этом рассказала сотрудник патрульной полиции Зоя Мельник в Facebook.

 
 

"Это заведение созданное для оказания социальной и психологической помощи, в котором находятся дети из различных социальных категорий. Но по сути это - ТЮРЬМА для детей. Для детей, которые ни в чем не виноваты, но их права и свободы грубо нарушаются и органиченны. Теми, кто их должен защищать", - написала Зоя Мельник.

 

По ее словам, именно в этом ЦСПРД вместо положенных 9 месяцев дети "проходят психологическую реабилитацию" годами.

 
 

"Кто-то из детей находится там два года, а кто и больше. Передержка детей в ЦСПРД стала возможно благодаря пассивности службы по делам детей, которые по всей видимости не уважают детей и не чтут законы. Администрацией этого заведения вводятся карантины, один за одним, чтобы ограничить встречи детей с близкими людьми и родственниками. Детям в лучших традициях мест не столь отдаленных запрещено пользоваться мобильными телефонами. Телефоны отбирают сразу при поступлении. Прямо на приеме, вместо поддержки, детей унижают и буквально обыскивают", - пишет Зоя Мельник.

 

Она также рассказала, что в туалете и душевой кабине этого "рая для детей" однажды при проверке обнаружили камеры видеонаблюддения.

 
 

"Девочки - подростки, которые знали об этом, выключали свет чтоб помыться или сходить в туалет. Или одна мылась, а вторая закрывала полотенцем камеру. 

Кому и в каких целях в голову пришла идея повесить камеры, мне не известно", - продолжает сотрудница патрульной полиции.

 

Как пишет Зоя Мельник, звонки с родственниками происходят в присутствии воспитателей, а по воскресеньям работает принудительная воскресная школа, что "прямо противоречит Конституции Украины". Дети посещают ее в принудительном порядке.

В результате с лета 2018 дети сбегают с ЦСПРД массово, кто в одиночку, кто вместе с другом.

 
 

"Бегут из-за условий пребывания там. Дети неоднократно жаловались на жестокое обращение", - добавляет Зоя Мельник.

 

Напомним, в Одесской области родители держали в страхе четырех своих детей. (https://www.048.ua/news/2317907/v-odesskoj-oblasti-roditeli-derzali-v-strahe-cetyreh-svoih-detej)

Источник: www.048.ua (https://www.048.ua/news/2318709/odessitka-rasskazala-kak-centr-socialnoj-pomosi-detam-prevratilsa-v-turmu?fbclid=IwAR16jt8H5IxRaUhiRmHXOr_nUjsOUc5xTvZADFtOhqQI69w4pKmwtXi0n2Y)