Odessa DailyНовости

Одесситам напоминают об эффективных мерах профилактики гриппа

Odessa Daily

7 ноября 2018 в 13:55

Сотрудники департамента здравоохранения Одесского горсовета прошли вакцинацию от гриппа

Вакцинация является единственным эффективным методом специфической профилактики гриппа. На сегодняшний день в Украине зарегистрированы и разрешены к применению две вакцины для профилактики всех актуальных (http://omr.gov.ua/ru/news/112013/) в этом сезоне штаммов гриппа: Ваксигрип Тетра (Франция) и ДжиСи Флю (Южная Корея). 

 

На прошедшей неделе сотрудники департамента здравоохранения Одесского городского совета прошли вакцинацию от гриппа. Медицинские работники, а также представители других профессий, которым приходится контактировать с большим количеством людей, входят в группу повышенного риска и должны быть привиты в первую очередь. 

 

Также привиться от гриппа настоятельно рекомендуется людям, у которых существует повышенный риск развития осложнений гриппа -дети, беременные женщины, пожилые люди, пациенты с сахарным диабетом, легочными, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями. 

 

Вакцинироваться от гриппа можно на протяжении всего эпидсезона, однако оптимально сделать прививку перед началом подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, то есть в октябре-ноябре. 

 

Вакцинация от гриппа не входит в перечень обязательных прививок в Украине, поэтому вакцины приобретаются пациентами самостоятельно либо за внебюджетные средства. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах Центров первичной медико-санитарной помощи и детских поликлиник. Вакцины имеются в наличии в розничной сети аптек Одессы, в том числе в муниципальных аптеках КП «Одесфарм». (http://omr.gov.ua/ru/news/112020/)

 

Перед вакцинацией пациента должен осмотреть семейный врач, а ребенка — педиатр и убедиться в отсутствии противопоказаний к прививке. 

 

При покупке вакцины в аптеке необходимо сохранить и передать в прививочный кабинет чек, на котором указано время покупки. Вакцинация проводится в течение 2-х часов с момента приобретения вакцины. 

 

Вакцина должна транспортироваться в прививочный кабинет с соблюдением температурных условий (+2 - +8 С), с использованием термосумки или других методов поддержания температуры. Муниципальные аптеки КП «Одесфарм» расположены в непосредственной близости от лечебных учреждений, что удобно для соблюдения «холодовой цепи» и сокращения сроков доставки вакцины. В течение получаса после прививки рекомендовано оставаться в медицинском учреждении под наблюдением медиков. 

Источник: omr.gov.ua (http://omr.gov.ua/ru/news/112203/)