Odessa DailyНовости

Одесситам на заметку: изменения в Правилах пересечения границы Украины

Odessa Daily

2 июля 2015 в 17:35

Государственная пограничная служба Украины напоминает: в Правила пересечения границы внесены изменения.

Одесситам на заметку: изменения в Правилах пересечения границы Украины

Государственная пограничная служба Украины напоминает родителям и организаторам, которые планируют зарубежные поездки детей, о необходимости внимательнее относиться к оформлению документов на несовершеннолетних граждан. Прежде всего, пограничники советуют внимательно изучить Правила пересечения границы гражданами Украины, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 года № 57 (с изменениями).

Также информацию можно получить на веб-сайте пограничного ведомства: pvu.gov.ua (раздел «Деятельность органа – пропуск через границу») или по телефону: (044) 527-63-63.


Основными причинами отказов в пропуске остаются:

- отсутствие нотариально заверенного письменного согласия родителей на выезд за границу в случае, когда ребенка сопровождает только один из родителей или уполномоченное ими лицо;

- недействительные документы для заграничных поездок (попытка вывезти ребенка при наличии только свидетельства о рождении);

- отсутствие фото детей в документах родителей (после достижения ребенком 5-летнего возраста).


С 1 апреля 2015 года вступили в силу внесенные в украинское законодательство изменения о порядке оформления паспортных документов для несовершеннолетних граждан Украины.

Отныне в паспортные документы родителей сведения о детях не вписываются, фото не вклеивается. Детям выдается отдельный паспорт для выезда за границу.

Паспортные документы, которые были выданы гражданам в установленном порядке до 1 апреля 2015 года, остаются действительными до окончания срока, указанного в документе.

Согласно Правилам пересечения государственной границы гражданами Украины выезд за пределы страны несовершеннолетних граждан Украины в случае следования без родителей или в сопровождении одного из родителей осуществляется при наличии следующих документов:
- паспортный документ;
- нотариально заверенное согласие родителей с указанием государства
следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.
Кроме случаев, когда:

- один из родителей (отсутствует в пункте пропуска) является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце (матери) в свидетельстве о рождении ребенка;

– в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым
пересекает государственную границу гражданин Украины, не достигший 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;

в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

- свидетельства о смерти одного из родителей;
- решения суда о лишении родительских прав одного из родителей;
- решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим;
- решения суда о признании одного из родителей недееспособным;

- решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения одного из родителей;

- справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце согласно части 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время
выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Согласно Закону Украины «О нотариате» право удостоверять согласие родителя за границей имеют должностные лица консульских учреждений (закрепляется печатью консульского учреждения – апостилем).

В настоящее время нотариальное согласие, выданное на территории стран, с которыми существует соглашение о признании нотариальной деятельности (СНГ, в том числе РФ, страны Балканского полуострова и другие), должно быть заверено консульским учреждением Украины.
Постановлением Кабинета Министров Украины от 04. 06. 2015 года №367 «Об утверждении Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее» определен перечень документов, необходимых для осуществления поездок на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым.

Въезд на временно оккупированную территорию Украины и выезд из нее осуществляется через контрольные пункты:
- для автомобильного сообщения — «Каланчак», «Чаплинка», «Чонгар»;
- для железнодорожного сообщения — «Херсон», «Мелитополь», «Вадим», «Новоалексеевка»;
- иностранцев и лиц без гражданства — по паспортным документам и специальным разрешением, выданным территориальным органом ДМС;
- граждан Украины — при условии предъявления любого документа, определенного статьей 5 Закона Украины «О гражданстве Украины», а именно:
- паспорт гражданина Украины;
- паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
- временное удостоверение гражданина Украины;
- дипломатический паспорт;
- служебный паспорт;
- удостоверение личности моряка;
- удостоверение члена экипажа;
- удостоверение личности на возвращение в Украину.

- граждан Украины, не достигших 16-летнего возраста, - при условии предъявления документа, определенного п.п. 3-6 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными ПКМУ от 27.01.1995 г. № 57.

С начала туристического сезона в пунктах пропуска для автомобильного сообщения пограничный контроль организованных (туристических) групп пассажиров осуществляется в приоритетном порядке: на отдельных полосах движения с возможностью предварительного предоставления информации о пассажирах органам охраны границы.

Туристические операторы предоставляют информацию о таких группах за сутки до пересечения границы для предварительной проверки и уменьшения времени оформления лиц в пунктах пропуска.

В пунктах пропуска для воздушного сообщения (международный аэропорт «Одесса») с целью ускорения процедур пограничного и таможенного оформления пассажиров и грузов разработан порядок предоставления авиаперевозчиками предварительной информации о пассажирах и грузах органам охраны границы и таможенным органам. Такая информация передается сразу же после отправления рейса (не позднее, чем за 30 минут до посадки самолета).

Такие технологические инновации имеют первостепенное значение для повышения эффективности функционирования пунктов пропуска.


ПРЕСС – СЛУЖБА ОДЕССКОГО ПОГРАНИЧНОГО ОТРЯДА
ЮЖНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

Источник: omr.gov.ua

Метки: таможня; документы; граница; правила пересечения границы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100