Odessa DailyНовости

Одесса: очередная попытка захвата Грековки

Odessa Daily

27 августа 2018 в 20:55

В Одессе опять пытаются отнять у Художественного училища им. Грекова принадлежащее ему помещение. В воскресенье 26 августа рейдеры проникли во флигель во дворе училища и забаррикадировались. Утром в понедельник общественность города заставила их покинуть флигель.

Одесса: очередная попытка захвата Грековки

Как сообщила вечером в воскресенье в своем Facebook директор училища Ольга Космина, «Нашим захватчикам видимо очень нравятся выходные дни и праздники. Первый раз на Пасху, сегодня, после Дня Независимости, вечером, срезав замок на воротах, пришли новые «хозяева». Поменяли замки и сказали, что не уйдут. Полиция ничего не смогла сделать. Наложенный арест после предыдущего захвата тайным образом снят((((( На данный момент часть училища под оккупацией».

Как рассказала преподаватель училища Елена Гловинчук, «захватчики» показывали документы, подтверждающие, что здание принадлежит им. На место вызвали полицию, которая заявила, что разбираться нужно в судебном порядке, пишет издание «Зачем». «Еще полгода назад им удалось зарегистрировать имущественные права используя суды, но потом прокуратура наложила арест и опротестовала регистрацию и открыла вроде уголовное дело. Вчера рейдеры приехали вроде как с другими документами, другим судебным решением», - рассказала изданию преподаватель.

С утра в понедельник, 27 августа, на место происшествия прибыли студенты, выпускники училища, а также активисты ряда общественных организаций. Они потребовали у захватчиков освободить помещение, принадлежащее училищу, а когда те отказались, взломали замок и зашли внутрь. Двое молодых людей, находившихся внутри, заявили, что помещение принадлежит им, и показали документы, судя по которым лицо, пытавшееся захватить это помещение в апреле, перепродало его им. «Захватчикам» пришлось уйти. Законность сомнительной сделки будут изучать правоохранительные органы.

фото: dumskaya.net