Odessa DailyНовости

Odessa JazzFest 2017 начнется 22 сентября традиционным концертом в Горсаду

Odessa Daily

23 августа 2017 в 09:21

С 22 по 24 сентября 2017 года в Одессе в 17-й раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. Праздник импровизационной музыки состоится благодаря поддержке мэрии Одессы и Одесской областной государственной администрации.

Odessa JazzFest 2017 начнется 22 сентября традиционным концертом в Горсаду

У любителей джаза уже стало традицией проводить несколько теплых сентябрьских дней в Одессе, наслаждаясь по вечерам музыкой в исполнении настоящих мастеров импровизации. 2017 год не станет исключением. Гости фестиваля – артисты мирового уровня, приглашенные при содействии посольств и культурных центров стран Европы и США – представят одесской публике свои авторские программы на постоянных фестивальных площадках: в Городском саду (в формате опен-эйр) и Одесской филармонии. А также выступят на зажигательных джемах в Паблисити-баре «Ай лав ю, Петрович».

Всего в рамках Odessa JazzFest 2017 выступят 10 коллективов, участники которых представляют 11 стран: Австрию, Германию, Грецию, Испанию, Литву, Люксембург, Норвегию, Словакию, США, Украину и Францию. Среди участников уже не первый год много музыкантов, широко известных не только исполнительской, но и преподавательской деятельностью, профессоров различных музыкальных учебных заведений. Это делает одесский музыкальный форум особенно интересным для студентов, изучающих джазовую культуру. В рамках фестиваля пройдет несколько мастер-классов.

22 сентября фестиваль откроется большим опен-эйр-концертом в Городском саду. Именно концерт-открытие год за годом собирает максимальную аудиторию, позволяя тысячам зрителей получить удовольствие от качественной музыки прямо под открытым небом и абсолютно бесплатно. Откроется концерт вручением второй музыкальной премии имени Юрия Кузнецова, основанной год назад в память о знаменитом одесском пианисте и композиторе, основателе и бессменном президенте фестиваля.  После торжественной церемонии состоятся короткие выступления лауреатов премии.

Концертную программу первого дня Odessa JazzFest 2017 продолжат Klaipeda Jazz Ochestra (Литва) feat. Francisco Angel Blanco (Испания),  Batunga & The Subprimes (Франция), Michel Meis Quartet (Люксембург — Франция), KoloYolo (Украина) и одесские музыканты Анна Ткач, Анастасия Букина, Алексей Петухов.

Один из старейших джазовых коллективов Литвы Klaipeda Jazz Ochestra существует уже более 4 десятилетий. Его первый состав был сформирован в далеком 1975 году в портовом городе Клайпеда профессором Пранасом Нарушисом. Все эти долгие годы биг-бэндовая традиция в Клайпеде не прерывалась. Состав Klaipeda Jazz Ochestra, значительное количество участников которого – студенты, постоянно менялся. Неизменным оставалась философия и миссия музыкального коллектива – играть настоящий джаз и приобщать к музыке широкую аудиторию (особенно молодежную) как в родной Клайпеде, так и по всему миру. В Одессе литовцы представят совместный проект с испанским саксофонистом Франсиско Анхелем Бланко, самобытным музыкантом, основателем и руководителем популярного биг-бэнда Sedajazz (Валенсия).

Безудержный французский бэнд Batunga & The Subprimes наполнит Одессу ритмами афро-фанка, замешанного с энергичным джаз-роком и истинно новоорлеанской эйфорией медных духовых инструментов. Музыкальная философия парижан проста и доступна: танцуй, пой и играй прямо сейчас, не ожидая более подходящего момента.

Квартет барабанщика Мишеля Майса будет представлять на одесском фестивале экзотичный для джаза Люксембург. Его участники исполняют современный джаз, черпая вдохновение в творчестве Брайана Блэйда, Амброза Акинмузира и Марка Джулианы. Свобода импровизации, смелые музыкальные эксперименты, электронные саунд-эффекты и мелодии, уводящие слушателя за собой на неизведанные джазовые территории – это, пожалуй, главные отличительные черты, которые можно проследить в музыке квартета.

Еще одни участники концерта-открытия – украинское экспериментальное трио KoloYolo, исполняющее музыку на стыке джаза, этники и электронного эмбиента. Пронзительный вокал, нежные переливы струн бандуры и гитары в сочетании со сложной ритмикой и электронными эффектами делают музыку коллектива узнаваемой и неповторимой.

Концерты второго и третьего фестивальных дней – 23 и 24 сентября – пройдут в Одесской областной Филармонии. За два дня здесь выступят 7 коллективов.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100