Odessa DailyАфиша Одессы

«Odessa Classics»: Концерт Майкла Гуттмана и Алексея Ботвинова – элиты мировой музыкальной сцены

Odessa Daily

4 июня 2015 в 14:20

Звезда мировой скрипичной сцены Майкл Гуттман (Бельгия) и представитель элиты мировых пианистов Алексей Ботвинов выступят с совместным концертом. В рамках Первого Международного фестиваля классической музыки «Odessa Classics» признанные артисты исполнят произведения Иоганнеса Брамса, Сезара Франка, Сергея Прокофьева и Арво Пярта.

«Odessa Classics»: Концерт Майкла Гуттмана и Алексея Ботвинова – элиты мировой музыкальной сцены

«New York Times» описывает игру Майкла Гуттмана как «невероятно богатую красками и красотой звука», а «Yerusalim Post» называет музыканта «Шагаллом скрипки». Интересно, что Майкл Гуттман считает себя продолжателем одесской исполнительской традиции. Основы легендарной одесской скрипичной школы ему привил последний и главный учитель – великий Исаак Стерн. Записи скрипичных концертов композиторов ХХ века в исполнении Майкла Гуттмана с оркестрами «Филармония», Лондонским филармоническим и Королевским филармоническим компания «Би-Би-Си» транслировала в 110 странах мира.
Концерт Майкла Гуттмана и Алексея Ботвинова состоится 11 июня в 19:00 на сцене Одесской областной филармонии.

О Майкле Гуттмане:
Гуттман родился в Брюсселе и в возрасте 10 лет стал самым молодым за всю историю студентом, поступившим в Королевскую консерваторию Брюсселя.
Закончил Джульярдскую школу в Нью-Йорке, где его преподавателями были Дороти Делэй, Феликс Галимир и солисты Джульярдского квартета.
Майкл Гуттман выступает как с оркестрами, так и с сольными программами в крупнейших залах мира, в ряде международных фестивалей на трёх континентах. Приверженец современной музыки и стиля кроссовер, он сотрудничал с такими американскими композиторами, как Лукас Фосс, Дэвид Эмрам и Филип Гласс.
Майкл Гуттман – главный дирижёр Брюссельского камерного оркестра, руководитель Парижского Камерного оркестра, примариус струнного квартета имени Арриаги и Танго-квартета Майкла Гуттмана, музыкальный руководитель международного фестиваля «Pietrasanta in Concerto» в Тоскане. Правительство Бельгии отметило заслуги маэстро перед современной бельгийской музыкой наградой «Trophée Fuga».

Метки: концерт; алексей ботвинов; Odessa Classics