Odessa DailyБизнес

Одесса. Что будет с местным бизнесом

Odessa Daily

7 мая 2014 в 09:34

Одесские предприниматели о будущем своего города и своего бизнеса

Одесса. Что будет с местным бизнесом

До недавнего времени одесситы, глядя на события в восточной Украине, любили повторять: вот в Одессе бы такого не случилось. Весь УАнет обошла фотография одесского биллборда с карикатурным изображением президента РФ на фоне одесского памятника Дюку, с надписью "Вова, не делай маме нервы". Диверсии, кровь и человеческие жертвы казались в Одессе невозможными.

В прошедшую пятницу одесситы убедились, что были не правы, а жертвы и стычки возможны даже в их мирном городе.

ЛІГАБізнесІнформ спросила у известных одесских бизнесменов, как вышло, что город оккупировали те же проблемы, что и восточную Украину, и повлияло ли это на их бизнес.

Савелий Либкин, владелец группы компаний "Реста" (рестораны Дача, Компот, Мясо и вино и др.):

- До 2 мая была надежда, что Одессу это обойдет. Теперь мы понимаем, что вряд ли.

Как такового бизнеса сейчас нет. То есть, наши рестораны работают, и гости есть, но вопрос с прибылью. Наш бизнес рассчитан на давление со стороны гостей, а туристов отпугнули произошедшие события. Главная задача у нас сейчас - переждать время депрессии. Большинство проектов мы заморозили до конца лета, оставили только самые актуальные.

Знакомые источники считают, что волнения в городе связаны с дамой с косой. Ведь что произошло? Начались волнения, и сместили верхушку городских властей. На место прежних властей назначили новых, которых считают ставленниками команды газовой дамы. Соответственно, таким нехитрым образом она готовит админресурс на выборы.

Думаю, градус накала не снизится до президентских выборов - если они, конечно, состоятся.

Борис Музалев, совладелец компании "Таврия В":

- То, что происходит сейчас, влияет абсолютно на всех, особенно на тех, кто меньше зарабатывает. Наверное, и на вас тоже повлияло. Хотя на СМИ может и в меньшей степени: вас, наверное, как раз больше слушают и больше читают, а журналы раскупают, наверное, лучше чем горячие пирожки.

Остальные все страдают.

Предугадывать ситуацию очень сложно, тем более - когда работают самые разные силы и направления, в том числе и психология людей. Здесь даже сам Господь Бог не знает, что будет, потому что социальная психолгия - это не шахматы, и смоделировать здесь ничего нельзя. Говорить что-либо сейчас - все равно что ткнуть пальцем в небо.

Андрей Францев, соучредитель и СЕО агентства интернет-рекламы Osenilo:

- События, которые произошли в Одессе, повлияют на местный бизнес лишь частично. Уверен, что сейчас приток новых клиентов заметно поубавится, потому что люди не понимают, что происходит, и чем это все закончится. Средний бизнес продолжает работать, он более стабилен по отношению к таким волнениям, чем малый. Малый бизнес пострадает сильнее от всех этих потрясений.

После пятничной трагедии у одесситов остался гадкий и тяжелый осадок. Вместе с тем, Одесса продолжает жить своей жизнью. Она всегда была особенным городом, не таким реакционным как Запад или Центр. В городе есть общественные организации, которые привлекают как майдановцев, так и антимайдановцев к совместным мероприятиям, уборке города.

Одесситы всегда умели договариваться между собой. Недавние события для Одессы очень не свойственны. Вообще, когда все это происходило на Куликовом поле, ни у кого даже мысли не было, что может дойти даже до крови, не то чтобы до такого количества смертей. Сейчас горожане и бизнесмены задают очень много вопросов. Впечатление такое, что это все было постановочным шоу, и до конца непонятно, кто его автор и заказчик. Догадок у всех много, но конкретных ответов - нет.

Андрей Ставницер, генеральный директор стивидорной компании Трансинвестсервис (ТИС):

- Вопрос, отразятся ли данные события на одесском бизнесе, на мой взгляд, неактуален - конечно отразится, еще бы!

При наличии инструментов, думаю, "раскачать" можно даже Женеву. Не думаю, что дойдет до окружения города, но люди еще могут погибнуть. Естественно, если в людей стреляют - они будут стрелять в ответ. Это наша земля и нам ее защищать.

Отрезать город от "туристов - террористов" крайне сложно, тем более что они уже тут.

Я не верю в серьезных сепаратистов среди местных жителей. Точнее, они есть, но максимум, на что они способны - это пройтись по улицам с флагом и получить свои 250 грн. Думаю, после последних событий в РФ, людей которые искренне туда хотят, остается все меньше. Для меня очевидно, что 2 мая работали чужаки. Одесса - это Украина.

ЛIГАБiзнесIнформ

Источник: biz.liga.net

Метки: Одесса; бизнес

Odessa Daily


Новости по теме

28.02.16 в 23:17 Правила без правил. Реалии одесских предпринимателей

25.07.15 в 08:08 Чебуречная, школа женственности, бюро экскурсий - бизнес переселенцев в Одессе

02.08.13 в 16:23 Одесса в числе украинских городов-лидеров по привлекательности для бизнеса

21.05.13 в 13:26 Кредитная политика банков: препятствие к развитию бизнеса в Одессе

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

01.03.19 в 16:20 Ольга Квасницкая: Открытое обращение депутата Одесского городского совета к Президенту Украины

01.03.19 в 16:05 Рада Громадської Безпеки: Анализ состояния отреставрированных архитектурных объектов Одессы

21.03.18 в 12:10 В Одессе не проведен тендер по закупке жизненно важного препарата для детей больных МУКОВИСЦИДОЗ.

28.02.18 в 19:31 Одесса, жемчужина без моря. Часть 1: «зелень» против экологии

18.12.17 в 20:04 Правительство Украины отменило более 300 нормативно-правовых актов, которые усложняли ведение бизнеса

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100