Odessa DailyМненияЕвромайдан

Очередные задачи НЕ советской власти. Часть 1

Леонид Штекель

23 февраля 2014 в 18:59
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Не очень хочется говорить в день траура о делах насущных, но надо прекрасно понимать, что лучшей памятью погибших за эти дни будет создание условий, при которых это никогда не повторится.

Очередные задачи НЕ советской власти. Часть 1

Разумеется, слово НИКОГДА слишком громкое, скажем так: вероятность того, что это повторится – будет невелика.

Для того, чтобы ответить на вопрос, что произошло, надо четко называть вещи своими именами. Главная причина трагедии – узурпация власти. Этот термин включает в себя много составляющих и касается овсе не только чисто политических аспектов нашей жизни. Характерно, что одно из известнейших выступлений против узурпации власти – война за независимость США, началась с борьбой против узурпации налогов – «Бостонского чаепития». Знаменитый лозунг той поры: «Нет налогов без представительства» («No taxation without representation») – одна из важнейших составляющих западной цивилизации.

Именно поэтому вопрос об узурпации власти гораздо шире, чем просто борьба вокруг Конституции 2004 года. И надо прекрасно понимать, что наше законодательство насквозь пронизано советскими нормами, создающими почву для узурпации. И если мы хотим, чтобы у нас не повторилась история Майдана 2004 года с утратой всех достижений людей, то мы должны создать законодательную преграду узурпации.

И здесь незачем надеяться на действующую оппозицию. Люди есть просто люди, и они стремятся использовать открывающиеся для них личные возможности. И нужны не только призывы быть честными, справедливыми (моральная сторона дела всегда очень важна), но и создание механизмов против узурпации власти.

Я так старательно использую термин»узурпация» именно потому, что столь любимый популистами лозунг «борьбы с коррупцией» – есть обман. Главная и исходная причина любой коррупции, не отсутствие «специального законодательства» в сфере коррупции, чиновников, которые занимаются этим «крайне сложным» вопросом. Главное – это имеющаяся узурпация власти. Если есть узурпация, то, сколько не борись с коррупцией, она будет бессмертна. И только устранив узурпацию, мы можем решить проблему.

Разумеется, размеры данной статьи не позволяют детально говорить о проблеме. Да это и не так просто. Но основные вехи пути можно наметить сразу.

Экономика. Важнейшие проблемы, стоящие в этой сфере.

1. Вторая часть Налогового кодекса.

Это изобретение подручных Николая Азарова водит иезуитское (да простят меня иезуиты, что я их обижаю – это просто термин) начало в налоговый документ. Фактически, этим документом налоговая лишила бизнес всех прав. Без двух слов этот нормативный акт должен быть запрещен.

2. Милиция и бизнес

Вопрос категорического запрета ВСЕМ силовым структурам с какими-либо проверками приходить к субъектам хозяйственной деятельности является в нашей стране вопросом сверх политическим. Только наличие независимого бизнеса, способного финансировать независимых политиков может создать реальную демократию в стране. До тех пор, пока бизнес можно держать на крючке – демократии в Украине не будет. Именно благодаря контроля силовыми структурами над бизнесом и возникла и империя «смотрящих от Януковича» и самой «Семьи Януковича».

3. Органы власти и собственность.

Только категорически ограничив право органов власти под любым предлогом принимать решения  в сфере собственности, мы можем создать в стране реальную конкуренцию. Идеально, если данное ограничение будет внесено в Конституции – где сейчас полномочия органов власти ничем не ограничены. Гарантии прав собственности невозможны, если органы власти будут считать себя вправе вмешиваться в эти вопросы.

Демократия – это путь ограничения полномочий, а не замена абсолютизма короля на абсолютизм парламента или президента.

(Продолжение следует)                                 

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/post/ocherednye-zadachi-ne-sovetskoj-vlasti-cha/author/)

Метки: леонид штекель