Odessa DailyМнения

Очередной мэр «обещалкин»

Odessa Daily

15 августа 2014 в 15:51
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Воистину, ЖК «Золотой Берег» обладал и продолжает обладать инвестиционной привлекательностью для очень разных людей. В 2006 году на эту самую привлекательность, умело поданную стройкомпанией «Прогресс-Строй» во главе с ярким лидером всяческих «мутных» схем в строительстве Селезневым, «клюнули» сотни инвесторов , вложивших кто свои «кровные», а кто и заемные банковские , средства в будущие квартиры «у самого синего Черного моря».

Очередной мэр «обещалкин»

Но… Комплекс, который должен был бы украсить 16 ст.Б.Фонтана и послужить в дальнейшем тем самым положительным сигналом для так жаждущих всеми поколениями одесских чиновников крупных инвесторов, до сих пор не достроен. И когда случится сие чудо, приходится только гадать. А годы идут, ряды инвесторов редеют, они и сами стареют, а все это скоро превратится в красивую легенду для многих семей одесситов под названием «Золотой Берег».
Нынешний мэр Труханов умело и очень активно использовал существующую проблему недостроев в своей предвыборной гонке за кресло на Думской. На многих агитационных билбордах города можно было прочитать о том, как с его участием были достроены дома «Альянса». Нес-колько раз в своих предвыборных речах Труханов обещал , что «позорное слово «недострой» навсегда исчезнет из лексикона одесситов». Наверняка после этого некоторые обманутые инвесторы многочисленных недостроев Одессы все же отдали свои голоса за него : а вдруг, да выполнит свои обещания ,ведь лозунг «Доверяй делам!» все же привлекателен для избирателей. А тут еще «Альянс»…
Первое обещание инвесторам после своего избрания на пост мэра Труханов дал почти сразу же на проводимом круглом столе у губернатора Палицы. Потом были письма инвесторов с напоминаниями. Были и спонтанные приходы в горсовет ждущих свои квартиры вот уже восьмой год инвесторов ЖК «Золотой Берег». Но мэр Труханов видно понял, что несколько погорячился с таким серьезным обещанием и попросту начал играть в прятки с назойливыми гражданами-инвесторами.
В четверг 14 августа эти граждане, исчерпав свое терпение, решили устроить митинг под стенами горсовета с тем, чтобы напомнить «голове» , что «дела, которым доверяют» ждут. Но и тут мэр повел себя в лучших традициях своего предшественника : начал посылать к людям разных чиновников, не имеющих к решению столь серьезной проблемы никакого отношения. Лишь после того, как митингующие с выкриками «Труханов, выходи!» почти прорвались в святая святых –«предбанник» горсовета, им сообщили, что «Геннадий Леонидович очень занят делами, но завтра (15 августа) в 15.00 обязательно встретится с инвесторами «Золотого Берега». Окрыленные очередным обещанием , люди разошлись .
Очень уж выгодным для многих оказались недостроенные коробки так и не ставшего жилым комплекса-легенды современной Одессы. Ну посудите сами. Селезнев, получивший миллионы долларов от «кинутых» им людей, спокойно их где-то « оборачивает» . Чиновники, получившие в свое время «откаты» за отвод земли у моря , тоже довольны. Банки, выдавшие на несуществующие квартиры кредиты под грабительские проценты, исправно получают платежи за «строительный воздух» и уже по курсу доллара 14 гривен. Кандидаты в мэры Одессы умело научились использовать в своих предвыборных программах настроения и надежды обманутых инвесторов недостроев, обещая при этом «обязательно решить этот вопрос в свою каденцию».
И нынешний мэр Геннадий Труханов , судя по всему , с достоинством принял эстафету от своего предшественника Алексея Костусева и стал для инвесторов ЖК «Золотого Берега» очередным «обещалкиным» . В свое время и он,скорее всего, передаст инвестиционную избирательную привлекательность этого объекта своему преемнику.

Владимир Дроздовский

Метки: инвесторы; золотой берег

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100