Odessa DailyМнения

Очередное нововведение правительства поставит «на счетчик» треть украинцев

Odessa Daily

31 января 2013 в 18:24
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Введение пени за просроченные коммунальные платежи угрожает украинцам уплатой дополнительных сотен гривен, или конфискацией имущества.

Очередное нововведение правительства поставит «на счетчик» треть украинцев

Люди, которые еще помнят советские времена, хорошо знают, что это такое. Не оплатил вовремя счета - "включался счетчик" штрафных санкций, который накручивал на коммунальный платеж лишнюю сумму. Если в советские времена это были копейки, то в наше время речь идет о вполне реальных "кровно" заработанных гривнах, дополнительно к тем непосильным сотням, которые нам начисляют поставщики коммунальных услуг. И это еще не все. 

Ведь, согласно новому Жилищному кодексу, пеня будет увеличена в десять раз - с 0,01% до 0,1% в день! Итак, людям, которые через различные жизненные обстоятельства не смогут рассчитаться с коммунальщиками - придется излишне платить уже десятки и сотни гривен.


Рядовым украинцам часто справедливо не хочется платить халтурщикам-коммунальщикам даже обязательное, а уж лишнее… Однако теперь придется - иначе пеня, к тому же на все: на воду, канализацию, газ, свет, тепло, услуги ЖЭКа. В квитанциях появится дополнительная графа - "пеня". И никого теперь не будет интересовать, почему вовремя не заплачено.
По сути, этой нормой нас возвращают к старому Жилищному кодексу, принятому еще в советские времена - в 1983 году, где пеня была прописана, однако эту норму Жилищного кодекса принимали как временную и впоследствии быстро отменили из-за большого долга государства по выплате пенсий, зарплат, стипендий, различных социальных пособий.


Однако сегодня, вводя пеню за несвоевременно оплаченные коммунальные услуги, чиновники упрямо не хотят говорить на тему ликвидации долгов по заработной плате, которые в Украине имеют колоссальные размеры. Логичнее было бы сначала отдать людям их деньги, а уже тогда, вводить пеню. Или еще честнее: сначала ввести пеню на долги по зарплате, а потом - на коммунальные. Но никого не интересует каким образом люди, которые месяцами не получают заработной платы, должны вовремя оплатить предоставленные им коммунальные услуги. Таким образом, власть цинично поставит треть украинцев «на счетчик», превращая их в рабов режима.


Теперь о штрафах. Если Жилищный кодекс примут в той редакции, в которой он есть сегодня, то пеня будет больше - в 10 раз, то есть мы будем платить 0,1% за каждый день просроченного долга. Если учесть, что общая задолженность украинцев за «коммуналку» достигла почти 13 миллиардов гривен, то правительство будет зарабатывать на долгах 13 млн. грн. ежедневно. Еще в этом законе есть одна интересная норма - общая сумма штрафа ничем не ограничивается, а может расти до бесконечности и в конце покрываться стоимостью квартиры. То есть у должника могут просто забрать его жилище.


Пеня будет взиматься за всю коммуналку - газ, электричество, холодную и горячую воду и водоотвод, теплоснабжение, содержание дома. Дату «вступления долга» определять будет каждый поставщик коммунальных услуг на основании нормативных документов. Дата оговаривается в двусторонних соглашениях с потребителями услуг и указываться в квитанциях на оплату. Помните внизу надпись: оплатить до такого-то числа? Если там написано - до 20, то уже с 21 будут начислять пеню.

Пресс-служба Всеукраинского комитета «Наступ»

Метки: жилищный кодекс; пеня

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100