Odessa DailyБизнес

Обязательство экспортеров согласовывать с Минобороны экспортные товары создало коррупционную кормушку

Odessa Daily

4 января 2016 в 08:57

Схема в МО иногда доводится до абсурда, который можно сформулировать следующим образом: "Карандаш является имуществом военного назначения, поскольку он используется для нанесения стрелок на военной карте"

Обязательство экспортеров согласовывать с Минобороны экспортные товары создало коррупционную кормушку

В марте 2014 года правительство издало секретное распоряжение, которым обязало экспортеров согласовывать с Минобороны Украины номенклатуру товаров военного и двойного назначения, предполагаемую для реализации на внешнем рынке.

Как пишет в своей статье для ZN.UA Дмитрий Менделеев, эта на первый взгляд благая идея впоследствии превратилась в кормушку для чиновников.

Согласно распоряжению, Минобороны должно заниматься проведением экспертной, консультационной и информационной помощи субъектам хозяйствования, планирующим экспортные поставки вооружений.

"За достаточно короткий срок возникла весьма интересная схема, в которой ключевые роли взяли на себя Госэкспортконтроль и Минобороны, а второстепенные поделили между собой спецслужбы, МИД и Минэкономразвития", - пишет автор статьи.

Далее Менделеев описал "схему отжима": "Предприятие подает в Госэкспортконтроль заявку на проведение предварительной экспертизы товара и регистрации в качестве субъекта международных передач товаров. Далее чиновники этого ведомства направляют в Минобороны запрос, формулируя его по типу: а нужны ли нашим вооруженным силам танки, самолеты, БТРы, боеприпасы? Понятно, что представители довольствующих подразделений армии на такой вопрос никогда не ответят отрицательно. Армии нужны и танки, и самолеты, и все остальное тоже!".

Впоследствии не только спецэкспортеры попали под "отжим" Госэкспортконтроля, а и предприятия, экспортирующие продукцию гражданского назначения.

"Оказалось, что в списки запрещенных к экспорту Минобороны товаров попали даже 29 покрышек для грузовых автомобилей, которые одно из украинских предприятий планировало поставить в Туркменистан. Если провести детальный анализ контрактов, сорванных по волюнтаристскому решению военных чиновников, набежит не один миллион недополученной прибыли. А может провести соответствующую экспертизу да подать на них в суд?" - задает риторический вопрос автор статьи.

Детальнее о коррупции в Госслужбе экспортного контроля, в Минобороны, в "Укроборонпроме" читайте в статье Дмитрия Менделеева "Деньги, подпись, два ствола…" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: экспорт; коррупция; минобороны

Odessa Daily


Новости по теме

03.12.15 в 12:31 Transparency International заявляет о высоком уровне коррупции в оборонной сфере Украины

23.10.15 в 09:09 Пусть Порошенко эту форму носит!, - на передовой оценили ширпотреб от дерибанщиков Минобороны. Видео

24.09.15 в 13:22 В Минобороны разгорается очередной коррупционный скандал. Теперь из-за карематов

18.06.15 в 08:03 Канадская диаспора требует побороть коррупцию в нашем Минобороны

06.01.15 в 12:33 «У Минобороны две проблемы: отсутствие инициативы и персональной ответственности»

06.01.15 в 10:26 Разогнать и набрать новых, - волонтер Нелли Стельмах о ломке коррупционной системы закупок в Минобороны и противодействии чиновников

15.12.14 в 09:51 Как «нагрелись» на зиме чиновники Минобороны

10.12.14 в 10:05 Юрий Бирюков: Реформировать нынешнее Минобороны почти невозможно

12.10.14 в 07:15 Экс-руководство Минобороны продавало БТРы на металлолом. ВИДЕО

20.09.14 в 10:59 В Военном совете НФ пояснили, отчего Минобороны не спешит тратить средства на АТО

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100