Odessa DailyНовости

ОБСЕ зафиксировала, как Россия перебрасывает в Украину войска и технику

Odessa Daily

28 октября 2016 в 18:03

Российская Федерация продолжает отправлять войска и технику в Украину. Об этом говорится в заявлении посла США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниела Бэера, которое он огласил 27 октября на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает УНИАН.

ОБСЕ зафиксировала, как Россия перебрасывает в Украину войска и технику

Американский дипломат выразил глубокую обеспокоенность США относительно последнего обострения боевых действий на востоке Украины, где объявленный с началом нового школьного года режим прекращения огня почти на грани срыва. "Даже когда атаки увеличились, объединенные российско-сепаратистские силы продолжают препятствовать в доступе наблюдателей ОБСЕ. В 19 отдельных случаях в течение прошлой недели Специальная мониторинговая миссия подтвердила, что соединенные российско-сепаратистские силы ограничили передвижение наблюдателей вокруг Мариуполя, это в четыре раза больше по сравнению с прошлой неделей. Как следстие, доступ наблюдателей был заблокирован к потенциальному хабу (центру) российского пополнения запаса войск и оборудования на расстоянии 50 км к северо-востоку от Мариуполя", – заявил Бэер.

Также он подчеркнул, что, несмотря на ограничения объединенных сепаратистских сил, СММ продолжает документировать доказательства того, что Россия отправляет войска и технику в Украину.

Как отметил дипломат, 17 октября СММ заметила мини-фургон с военными номерными знаками, который перевозил военный личный состав в камуфляжной форме. Наблюдатели зафиксировали, как он пересекал границу из России в направлении подконтрольных сепаратистам территорий. "Мини-фургон не пересекал границу на официальном пункте пропуска, как это было бы в случае, если бы он перевозил на ротационной основе российских офицеров Совместного центра по контролю и координации", – добавил посол.

По его информации, на прошлой неделе наблюдатели ОБСЕ заметили автобус по меньшей мере с 20 лицами в камуфляжной форме, который пересекал границу с оккупированными территориями Украины обратно в Россию.

Бэер подчеркнул, что Россия вдоль всей международно признанной украинско-российской границы продолжает скрывать свою активность от международного сообщества. Он напомнил, что на прошлой неделе Россия вновь отвергла предложения по расширению зоны ответственности ОБСЕ для наблюдения на всех девяти пограничных пунктах, через которые из России можно попасть в оккупированный Донбасс.

Также, как отметил посол, Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, отказались предоставить гарантии безопасности наблюдателям ОБСЕ, которые нужны для открытия патрульных хабов и передовых патрульных баз рядом с границей. "В результате СММ функционально ограничена в осуществлении наблюдения на одном или двух пограничных пунктах в течение одного или двух часов в день. Россия может и легко осуществляет перемещение оружия, топлива и боеприпасов через границу под покровом темноты и в отсутствие наблюдателей ОБСЕ", – подчеркнул Бэер.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/359668/)

Метки: Россия; обсе; Донбасс; ато