Odessa DailyНовости

ОБСЕ создала контактную группу по Украине

Odessa Daily

30 июня 2014 в 16:19

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе создала международную контактную группу по Украине. Основной ее задачей является поиск путей выхода из кризиса, информирует BBC Russian.

ОБСЕ создала контактную группу по Украине

Сегодня член российской делегации в ПА ОБСЕ, глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий о сообщил о готовности ОБСЕ создать группу по Украине по предложению Москвы.

«Только что была принята поправка спикера Госдумы Сергея Нарышкина в соответствующую резолюцию бакинской сессии ПА ОБСЕ о создании международной контактной группы по Украине», — сказал Слуцкий.

Как сообщалось, кризис в российско-украинских отношениях начался после того, как РФ аннексировала Крым после проведения псевдореферендума о статусе полуострова. Юридически присоединение Крыма в состав РФ было закреплено соответствующим договором, подписанном на высшем уровне в Москве 18 марта.

В апреле на территории Донецкой и Луганской областей активизировались сепаратистские настроения, что привело к созданию самопровозглашенных народных республик. Украинские власти считают эти новообразования террористическими организациями. В ответ на такое положение дел официальный Киев в апреле объявил о проведении антитеррористической операции.

20 июня Президент Украины Петр Порошенко на недельный срок приостановил проведение АТО. 23 июня лидеры террористов Донбасса поддержали перемирие, однако, это не привело к окончанию боестолкновений.
Несмотря на это, перемирие было продлено до 30 июня 22:00. Сегодня террористы обстреляли из минометов позиции украинский силовиков под Славянском Донецкой области на горе Карачун.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/184039-obse-sozdala-kontaktnuyu-gruppu-po-ukraine)

Метки: обсе; кризис; контактная группа