Odessa DailyНовостиЛетний театр Горсада

Обращение группы волонтеров к главе ОГА Максиму Степанову

Odessa Daily

25 января 2019 в 13:22

Голове Одесской областной державной администрации Степанову М.В. от группы волонтеров Летнего театра отв. лицо Подпалая С.Н.

Уважаемый Максим Владимирович!

В настоящее время намечается  очередная эскалация общественного напряжения вокруг нерешенного до сих  пор вопроса Летнего театра Городского сада Одессы. Первоочередным и принципиальным   условием для преодоления кризиса является выкуп за счет городского бюджета строений Летнего театра у СП «Солинг»  и разрыв договора аренды на 49 лет, и дальнейшее содержание и благоустройство Летнего театра за счет городского бюджета.    К сожалению, до сих пор городская власть не желает рассматривать такую возможность, несмотря на широкий общественный резонанс, активный волонтерский процесс вокруг Летнего театра  и множество обращений от одесситов.

В декабре 2018 г.  Горсовет начал усиленно лоббировать  план по коммерческому освоению Летнего театра, несмотря на широкое общественное сопротивление  и очевидное нарушение законодательства Украины, по которому в настоящее время территория Летнего театра защищена двойным охранным статусом – как памятник  архитектуры и садово-паркового искусства и рекреационная зона .

Мы расцениваем  очередную попытку коммерческих планов использования  Летнего театра как аферу и захват ценнейшей общественной   территории Одессы, имеющей уникальную историю и местоположение.

Летний театр представляет собой зеленую нишу, обрамленную памятниками   архитектуры и истории. Исторически эта ниша использовалась как питомник  старейших одесских деревьев, которые были высажены на знаменитых одесских улицах, поэтому  многие называет это место зеленым сердцем Одессы. Без сомнения, для города важно сохранить эту территорию как часть  Городского сада и наполнить ее материальным выражением исторической памяти- лучшими образцами садово-паркового искусства  и информационными носителями, рассказывающими об истории озеленения Одессы, природная степная зона которой была превращена   оазис, богатый самыми разнообразными видами деревьев и растений.

В  2017 г. было  собрано около 5000 подписей одесситов  против строительства торгового центра и коммерческого использования данной территории. Депутат ОМР Ольга Квасницкая дважды обращалась  с депутатскими запросами относительно выкупа строений Летнего театра у СП «Солинг» . На сайте 15-35 находятся на рассмотрении около  ста обращений граждан с требованием сохранить Летний театр как парк. Наконец, собрание избирателей от 28.10.2018 постановило дать через Депутатский портал  каждому депутату Горсовета наказ способствовать выкупу строений Летнего театра у СП «Солинг» и возвращению их в собственность городской громады в целях общественной необходимости сохранить эту территорию как памятник садово-паркового искусства и общественное пространство в ходе депутатской деятельности, подачи проектов и голосования на сессиях Горсовета .

Также в 2018 году независимой исследовательской группой "Мониторинг" было проведено двухэтапное социологическое исследование «Летний театр: сегодня и завтра глазами одесситов»,  результаты которого однозначно говорят о том, что большинство одесситов (86%) хотят, чтобы Летний театр был в собственности городской громады, а не в коммерческом использовании, и только 11 % опрошенных считают допустимым, чтобы Летний театр находился в частной собственности.  Необходимо отметить, что 73% горожан считают Летний театр частью Городского сада, который, в свою очередь, является для одесситов чрезвычайно эмоционально насыщенным объектом и артефактом, одним из важнейших элементов в образе Одессы. И качественный, и количественный этапы исследования однозначно демонстрируют, что какая-либо коммерциализация пространства  Летнего театра в Горсаду является, с точки зрения одесситов, неприемлемой: так, например, лишь 1% (ОДИН ПРОЦЕНТ) опрошенных согласились на наличие ресторана, и еще 1% (ОДИН ПРОЦЕНТ) привлекает возможность покупок на этой территории. Одновременно с этим, 64% горожан убеждены, что тематика мероприятий в Летнем театре должна быть связана с историей и культурой Одессы.  При этом 47% видят его будущее в общественном некоммерческом просторе, а 44 % допускают создание небольшой камерной сцены под открытым небом.

Несмотря  на все вышеизложенное, Горсовет активно лоббирует  предпроектные предложения продюсера Д.Шпинарева и предпринимателя Г.Когана, который  договорился с СП «Солинг» о субаренде территории, для чего в декабре 2018 г .были зарегистрированы компании  ТОВ МІСЬКИЙ ЛІТНІЙ ТЕАТР и ТОВ ЛІТНІЙ ТЕАТР, основными видами деятельности которых является сдача в аренду помещений, обслуживание  аттракционов, ресторанная и концертная деятельность. 27.121.2018 в Горсовете под эгидой вице-мэра Янчука пришла презентация предпроектных предложений  Д.Шпинарева, узнав о которой мы также потребовали возможности представить свою концепцию развития этой территории, что и было сделано нами 9.01.2019 в Горсовете. Нашу  концепцию развития территории Летнего театра поддержали ряд общественных организаций , в том числе «Ассоциация архитекторов Одессы», ГО «Веловектор» , ОО «Сохраним Одессу вместе»,  «Центр правового мониторингу «Гiднicть» и др.

Вслед за этим городской голова  издал распоряжение о создании рабочей группы  по благоустройству Летнего театра, результатом работы которой очевидно должны быть  незначительные корректировки предпроектных предложений по строительству концертного  зала и ряда коммерческих заведений. Волонтеры Летнего театра не считают возможным в ней участвовать,   пока существующая градостроительная документация – ИАОП, зонинг и Генплан не приведены в соответствие друг другу,  и не установлены режимы использования территории Летнего театра в соответствии с корректировкой информации о границах  территории памятника Городской сад. Мы официально уведомили секретаря рабочей группы в письменном виде о своем несогласии войти  в ее состав, чтобы исключить возможность манипуляций, которые ранее использовали чиновники Горсовета при принятии зонинга Одессы.

Отметим, что как  градостроительные условия для строительства  торгового центра от 12.01.2017 г., так и планы  строительства концертной площадки опираются на то, что данная территория площадью 0,3916 не входит в границы памятника Городской сад,  тогда как протокол 06/2017 от 24.11.2017 Консультационного совета по вопросам охраны культурного наследия опровергает это основание .Поэтому 16.01.2019 мы подали заявление  на имя начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия ОМР с требованием выполнить наконец свои обязанности по упомянутому протоколу.

Учитывая все вышеизложенное, мы просим  вас поддержать сделать все возможное для преодоления кризиса  и определения будущего Летнего театра как части Городского сада Одессы для общественного блага одесситов.

Со своей стороны Группа волонтеров Летнего театра будет и впредь отстаивать  и защищать данную территорию, благоустраивая и озеленяя ее своими силами, проводить  там субботники и мероприятия и доносить до общества нашу концепцию развития этой уникальной  парковой территории.

24.01.2019   

Подпалая С.Н.

Балинский  В.М.

Шупляков А.В.

Никитин Ю.В

Дяченко Ю.В.

Костржицкий А.


Источник: docs.google.com (https://docs.google.com/document/d/13dcD-I8NcuNvYUPCEjh-KLRjFQ0xNhXel_L5gPA2t5Q/edit)