Odessa DailyБизнес

Обнародован перечень украинской продукции, попавшей под эмбарго РФ

Odessa Daily

22 декабря 2015 в 09:08

Речь идет о запрете ввоза в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины

Обнародован перечень украинской продукции, попавшей под эмбарго РФ

С 1 января 2016 года Российская Федерация запрещает ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины.

"С 1 января 2016 года вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина", - говорится в постановлении российского правительства №1397 от 21 декабря. Текст документа опубликован на сайте правительства РФ.

"Принятое решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер в отношении Украины", - отмечается в документе.

government.ru

Накануне сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев запретил жителям России украинские продукты с 1 января.

В ноябре глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что правительство РФ решило запретить импорт продовольствия из Украины.

В начале декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины внесет в Верховную Раду законопроект, который позволит правительству вводить ответные зеркальные торговые санкции против стран-агрессоров.

По данным Минагрополитики, доля России в географической структуре экспорта продовольствия из Украины в I полугодии 2015 года составила 2%. Еще в первом полугодии прошлого года доля достигала 8%.

По материалам: Экономическая правда

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/obnarodovan-perechen-ukrainskoy-produkcii-popavshey-pod-embargo-rf-199319_.html)

Метки: Россия; продукты; эмбарго