Odessa DailyНовости

Облсовет принял резолюцию митингующих антифашистов

Инна Кац

26 декабря 2012 в 11:38

Одесский облсовет поддержал резолюцию антифашистского митинга. Такое решение приняли на сегодняшнем заседании сессии 106 из 117 присутствующих депутатов.


Также облсовет решил обратиться в Генпрокуратуру и МВД по поводу проведение розыскных действий по определению лиц, инициировавших штурм мэрии, и привлечению их к уголовной ответственности.


Кроме того, в решении содержится призыв к жителям региона решительно противостоять экстремистским националистическим действиям любых политических сил.
Резолюцию зачитал Герой Украины, глава областного отделения Совета мира Владимир Филипчук.
В документе, в частности, сказано, что участники митинга объединяются для недопущения экстремистских националистических действие. Они обратились к депутатом облсовета с просьбой поддержать их и дать принципиальную оценку действиям правоохранительных органов 21 декабря.

Депутат Игорь Розов в своем выступлении отметил, что ситуация 21 декабря была спроецирована депутатами горсовета.
Его поддержал заместитель главы облсовета Алексей Гончаренко, который напомнил, что летом его отказалась пускать на заседание исполкома охрана мэрии. Он предложил рекомендовать коллегам из горсовета работать более открыто. И правоохранителям будет проще оказать им содействие.

Напомним, сегодня утром перед зданием Одесской областной администрации прошел антифашистский митинг. В ходе митинга было принято решение создать в Одессе Антифашистский комитет. Также была принята резолюция митинга, которую участники митинга передали депутатам Одесского областного совета.

Текст резолюции:
В последнее время мы все стали свидетелями попыток дестабилизации обстановки как в стране, так и в Одесской области со стороны реваншистских националистических сил. Которые являются продолжателями дела фашистских оккупантов, топтавших нашу землю и убивавших стариков и детей. Особое возмущение это вызывает у нас, жителей Одессы - города, который с честью и достоинством пережил фашистскую оккупацию, который за борьбу с коричневой чумой получил почетное звание города-героя, а на примере его защитников и освободителей мы воспитываем своих детей. А сегодня заезжие националистические эмиссары пытаются учить нас как нам жить, на каком языке разговаривать, каких героев почитать.


Мы солидарны с Европарламентом, который однозначно осудил действия всеукраинской организации «Свобода» и подобного рода профашистских организаций в Украине и обратился с призывом ко всем так называемым «оппозиционным» партиям и силам в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией. Потому что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды, пропагандируемые ими, противоречат фундаментальным ценностям и принципам Европейского Союза, в который стремится сегодня Украина.
Но те, кто считает себя оппонентами сегодняшней власти, этот призыв не услышали и не хотят слышать. И, как следствие, антиобщественное, циничное поведение распоясавшихся молодчиков из «Свободы» - «боевого отряда» так называемой «оппозиции». Их противоправные действия окончательно показали истинные намерения рвущихся к власти любой ценой, даже ценой безопасности и жизни простых граждан.


Поведение экстремистов, расчитывающих на вседозволенность и безнаказанность, грубо попирающих законы нашего государства и общества; их антисемитские и русофобские призывы глубоко оскорбляют чувства сотен тысяч одесситов. Наш край известен как многонациональный, в котором неприемлемы проявления расизма и нацизма. Мы протестуем против возрождения фашизма.
Мы, участники антифашистского митинга, представители различных политических сил и общественных организаций, люди разных национальностей и религиозных вероисповеданий обращаемся ко всем ответственным силам с призывом Юлиуса Фучика «Люди, будьте бдительны!» и решительно заявляем, что мы объединяемся для недопущения экстремистских националистических действий на территории Одессы и Одесской области.


Мы, дети и внуки героев, сражавшихся против фашизма, способны защитить свою землю от коричневой чумы, и с этой целью, мы, заявляем о создании Антифашистского комитета. Мы обращаемся к депутатам Одесского областного совета с требованием поддержать нашу резолюцию.
Мы обращаемся к правоохранительным органам с призывом дать принципиальную оценку действиям тех, кто сегодня приносит политический экстремизм на одесскую землю.

Метки: облсовет; штурм мэрии; антифашистский митинг