Odessa DailyМнениягенплан

Областной градсовет: принять Генплан любой ценой!?

Леонид Штекель

31 мая 2013 в 08:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Неделю назад прошло заседание областного градсовета, под руководством госпожи-начальницы Одесского областного управления регионального развития архитектуры и градостроительства Натальи Ерохиной. В редакции есть видеозапись этого шоу. Где наши гайдаи и рязановы – «Гараж» просто отдыхает.

Областной градсовет: принять Генплан любой ценой!?

На это шоу, кстати,  журналистов особо не звали. Правда г-жа Ерохина уверяла на заседании Градсовета, что с радостью приветствует здесь журналистов, но при этом, кстати, лишает их права задавать вопросы. Мол, это рабочее совещание. Само по себе это утверждение довольно странное, так как Градсовет есть публичное мероприятие, а не производственное. Так что на память приходит знаменитая фраза из «Мастера и Маргариты». Но не будем на этом зацикливаться.

Как и на другом утверждении г-жи Ерохиной, мол, она приветствует присутствие журналистов на Градсовете. Ибо и в этом утверждении есть доля, скажем так мягко, неточности. Официально информации о заседании не было, на сайте обладминистрации ничего не сообщалось. Мало того, по мнению Евгения Когана, когда он по слухам узнал о заседании и лично предложил ИЦ Контекст Причерноморье поместить об этом событии информацию, то дальше начался чистый цирк. Из Причерноморья позвонили в обладминисторацию и там кто-то (кто точно неизвестно), предложил эту информацию с сайта снять. И как поется в одной песне: «Раз и сняли». Так что журналистов на этом мероприятии было с гулькин нос.

Вообще заседание Градсовета больше напоминало старый советский анекдот.

«Еврей едет в Израиль и везет с собой попугая. Таможенник спрашивает:

- Сколько лет попугаю?

- Триста.

- Тогда это антиквариат. Вывозить запрещено. Можно только чучелом или тушкой.

Попугай из клетки:

- Сема, хоть тушкой, хоть чучелом, но сваливать отсюда надо!»

Только ария г-жи Ерохиной была в духе: «Принимать надо!» Хоть тушкой, хоть чучелом, но надо!

Что принимать, как, почему – это вопрос второстепенный. Главное – Одесса последний областной центр в Украине без Генплана. Значит непорядок.

Подтверждая тезисы областного руководства, три умудренных опытом архитектора, каждый по-своему, но все в одном строю, убежденно и талантливо поддержали идею принятия Генплана. Марат Михайлович Касимов, Валерий Павлович Уренев и Владимир Львович Глазырин – гордость архитектурной Одессы были здесь встречены, можно сказать на ура. И если бы не появление из-за кустов Михаила Ивановича Козырева, это шоу, невзирая на затянутость, носило бы исключительно, как это сейчас модно говорить, «позитивный» характер. Михаил Иванович Козырев принес свою бочку дегтя к ложке меда архитекторов.

Кстати, именно в эту минуту стало ясно, что данное заседание, чтобы не говорила г-жа Ерохина, носит исключительно публичный, если не сказать, популистский характер. Михаил Иванович коснулся чисто профессиональных вопросов: инженерное обеспечение и изучение реального состояния дел. И тут «профессиональное рабочее совещание», как его анонсировала г-жа Ерохина, сразу превратилось в то, чем оно было на самом деле: Михаилу Ивановичу стали в упор «напекать», что он не понимает линию «партии и правительства».

В общем: «Наш паровоз вперед летит…» и нечего у него на пути стоять! Всякие наивные вопросы: куда летит, зачем летит – это не наши вопросы!  Куда прикажут – туда и летит. Птичка сизокрылая, главное – чтобы баблу не мешала.

Ведь на самом деле, у Генплана на сегодня лишь одна реальная задача: дать право горсовету регулировать застройку города в интересах стратегии развития нашей Одессы. Но хочет ли это наш горсовет и мэр? Готовы ли они это делать?

К сожалению у нашей власти и у одесситов – разные песни.

Власть любит петь:

«Нам ли, стоять на месте, в своих дерзаниях всегда мы правы!»

А одесситы:

«Все было лишь ложь и обман,

Прощай и мечты и покой…»

Так что призыв: «Ямщик – не гони лошадей!», увы, глубоко сидит в наших сердцах. Плохо это или хорошо – разговор отдельный.

Метки: генплан одессы

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100