Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Общественный совет при Одесской ОГА: Содействие ветеранам региона — наша приоритетная задача

Odessa Daily

16 августа 2013 в 09:52

Содействие ветеранам нашего огромного региона, оказание им своевременной и необходимой помощи, воспитание на их примере подрастающего поколения — было и остается одной из самых приоритетных задач и власти, и общественности

Общественный совет при Одесской ОГА: Содействие ветеранам региона — наша приоритетная задача

— Забота о ветеранах, оказание им действенной адресной помощи, патриотическое воспитание молодежи были и остаются наиболее актуальными вопросами, которым уделяет огромное внимание и власть региона, и Общественный совет при Одесской ОГА. Особенно актуальна эта тема сейчас, когда близится 70-летие Великой Победы, когда ветеранов и участников Великой Отечественной войны остается все меньше. Но решить все их проблемы мы бы попросту не смогли без активного сотрудничества и постоянного взаимодействия с департаментом социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации и Управлением коммуникаций с общественностью Одесской облгосадминистрации, других профильных управлений и департаментов Одесской ОГА, — подчеркнула председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева.

— В марте текущего года по инициативе ряда общественных организаций области был создан Региональный совет уполномоченных представителей общественных объединений ветеранов области. В его состав вошли представители многих общественных ветеранских и других общественных организаций. Создавая такой необычный орган, мы не ставили задачу противопоставить его действующим организациям, более того, мы организовали тесное взаимодействие с Общественным советом при Одесской областной государственной администрации, в частности с Комитетом по делам ветеранов (председатель — Добровольский В.А.). Исходя из этого, в качестве главной цели деятельности РС мы определили оказание помощи и содействия общественным организациям в реализации их уставных задач, — говорит секретарь Комитета по делам ветеранов при Одесской ОГА, ответственный секретарь Регионального совета Александр Левитин.

И вот, как рассказывает Александр Левитин, уже можно с уверенностью констатировать то, что благодаря совместным усилиям членов РС и Общественного совета, были подготовлены и проведены: торжественная встреча выпускников Одесского высшего артиллерийского командного ордена Ленина училища им. М.В. Фрунзе, посвященная 100-летию со дня его образования; День ВДВ, два этапа Марафона памяти, посвященного героической обороне г. Одессы от фашистских захватчиков; Всеукраинский Конгресс подводников и ряд других мероприятий.
— В дальнейшем мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Общественным советом и другими общественными организациями по вопросам реализации Указов Президента Украины «О мероприятиях в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и «О проведении в 2014 году в Украине Года участников боевых действий на территории других государств». Мы считаем, что ключевая задача органов власти, общественных объединений ветеранов по выполнению этих Указов Президента Украины заключается в том, чтобы ни один ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий на территории других государств, ни одна семья погибшего и умершего не должны остаться без внимания. При этом, особое внимание должно быть уделено наименее социально защищенным ветеранам, прежде всего тем, кто нуждается в лечении, имеют низкий уровень доходов, длительное время состоит на квартирном учете. Каждый участник боевых действий и семья погибшего (умершего), независимо от того, где они проживают — в областном, районном центре или небольшом отдаленном селе (поселке), должны почувствовать практическую заботу и внимание органов власти, получить максимально возможную адекватную помощь в решении своих проблем. Учитывая все возрастающую роль Общественного совета при областной государственной администрации, мы надеемся, что эти вопросы станут одними из приоритетными в его деятельности, — говорит Александр Левитин.

Анатолий Андреев 

Источник: www.odessit.ua

Метки: обеспечение ветеранов войны

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100