Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Общественный совет при Одесской ОГА провел масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Украины

Odessa Daily

12 сентября 2013 в 09:03

В день празднования 22-й годовщины Независимости Украины, Президент страны Виктор Янукович пожелал украинцам взаимопомощи и демократии

Общественный совет при Одесской ОГА провел масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Украины

— Самое важное для украинцев — это объединение ради достижения общей цели. Сегодня я призываю всех граждан нашего государства объединиться ради общей цели: развития экономически мощной, демократической, независимой Украины, которой бы гордились наши отцы и наши потомки,  — сказал Виктор Янукович.

Жителей региона от души поздравил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, назвавший День независимости праздником нашего единства, всего лучшего, что сделано всеми нами.

— Значительные преобразования происходят сейчас и в стране, и в Одесской области. С реализацией программы «Народный бюджет» мы вышли на новый уровень работы власти. Ежедневная работа областной власти — решение тех проблем, которые ставят перед нами люди, поскольку именно в этом — работать на благо людей, ради процветания каждой семьи — и есть призвание власти. Нам есть чем гордиться. Это и ведущее место Одесской области в социально-экономическом развитии, и высокие показатели урожая 2013 года, и проведение уникальных культурных мероприятий европейского уровня. Но это — только начало долгого пути, который мы пройдем вместе. С праздником вас, счастья и добра вашим семьям, родным и близким!

Общественный совет при Одесской ОГА не только принял самое активное участие во всех мероприятиях, проведенных в регионе по случаю праздника, но и организовал масштабные мероприятия, приуроченные к этому дню.

— Общественный совет при Одесской ОГА никогда не остается в стороне ни от проблем, которые волнуют жителей региона, ни от тех праздничных и торжественных событий, которые происходят в стране и Одесской области. Это принципиальная позиция председателя Общественного совета при Одесской ОГА Тамилы Афанасьевой. Она также поздравила жителей региона, пожелала им дальнейшего процветания. Ее активная позиция нацеливает общественность на продуктивную работу, что, безусловно, способствует тому, что общественность и в самом деле стала энергичней, инициативней. Это не может не радовать и не вселять оптимизм,  — рассказывает председатель комитета по делам семьи и молодежи Общественного совета при Одесской ОГА Сергей Шпак.

Ко Дню независимости Украины в музее истории развития украинского казачествапрошли праздничные мероприятия.

— Они были организованы общественными организациями «Черноморский округ казачество Запорожское», «Молодежная паланка» при участии Комитетов Общественного совета при Одесской ОГА. В рамках мероприятия мы провели презентацию обновленной экспозиции музея и тематической выставки «Путь к независимости»,  — рассказывает Сергей Шпак.

С интересом слушали посетители музея рассказ казацкого художника Анатолия Утюжникова о найденной и отреставрированной картине «Богдан Хмельницкий», написанной выдающимся художником Нилом Яблонским в середине 30 годов ХХ века.

— Кроме этого, гостям была представлена выставка барельефов украинского атаманов, гетманов и общественно-политических деятелей. Нам очень приятно, что в дар музею были передано старинное конское седло, которое, безусловно, найдет свое место в экспозиции. Ведь это еще одна возможность прикосновения к истории родного края,  — говорит Сергей Шпак.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация выставки детского рисунка «Родная Украина». А чтобы праздник получился по-настоящему живым, для гостей музея выступили воспитанники культурно-просветительского центра «Козак-ЦЕНТР» детский казацкий фольклорный коллектив (руководитель Елизавета Погодина) с программой «Вышиванка» и лауреат Всеукраинского конкурса «Чарівна бандура» Иван Ковалев. 

Посещение музея стало для его гостей праздничным, таким, которые запоминаются надолго. Как говорит Сергей Шпак, в Общественном совете при Одесской ОГА считают, что прикосновение к истории родного края — это очень важный момент в формировании молодых людей. Так дети и подростки учатся ценить и уважать свою историю, прикасаться к истокам, так формируются настоящие патриоты.

Кроме того, члены Комитета по делам семьи и молодежи приняли активное участие в Вышиванковом фестивале. Для детей провели Казацкие игры, викторины, а также была организована концертная программа.

Источник: www.gr.biz.ua (http://www.gr.biz.ua/2041-obschestvennyy-sovet-pri-odesskoy-oga-provel-masshtabnye-meropriyatiya-priurochennye-ko-dnyu-nezavisimosti-ukrainy.html)

Метки: праздник