Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Общественный совет при Одесской ОГА: невыплата заработной платы в Одесской регионе — недопустимое явление!

Odessa Daily

18 августа 2013 в 09:18

Несвоевременная выплата зарплат — тема довольно болезненная для Украины

Общественный совет при Одесской ОГА: невыплата заработной платы в Одесской регионе — недопустимое явление!

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук уделяет большое внимание этой проблеме, практически на каждом заседании коллегии Одесской облгосадминистрации поднимается данный вопрос, принимаются всевозможные решения, чтобы долги по выплате зарплаты были погашены, не накапливались новые.

Общественный совет при Одесской ОГА не может остаться в стороне от вопроса долгов по заработной плате, ведь эта проблема очень и очень волнует общественность региона. Председатель Общественного совета Тамила Афанасьева входит в рабочую группу по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы в Одесской ОГА. Было принято решение обратиться к городу с просьбой участвовать в данной работе.

Общественный совет при Одесской ОГА принял участие в заседание рабочей группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате и взносам в Пенсионный фонд Украины. Заседание проходило в помещении Одесской мэрии.

— В нашем регионе и властные структуры, и общественность Одессы регулярно контролируют вопросы погашения задолженности и взносам в Пенсионный 
фонд Украины. Этот вопрос неоднократно поднимался председателем Общественного совета при Одесской ОГА Тамилой Афанасьевой, более того, она постоянно активно координирует работу Общественного совета при Одесской ОГА по невыплатам заработной платы. В общественную приемную Общественного совета при Одесской ОГА часто обращаются люди с такой проблемой, и мы тут же направляем соответствующие запросы руководителям предприятий и организаций, где наблюдаются подобные явления,  — рассказывает заместитель председателя ОС при Одесской ОГА Владимир Шелепов. 

Как рассказывает Владимир Шелепов, общественный совет при Одесской ОГА считает, что невыплата заработной платы гражданам региона попросту недопустима. Это неоднократно подчеркивалось, и работа в этом направлении ведется систематически.

— Руководители предприятий и организаций должны постоянно помнить, что за невыплату заработной платы в Украине предусмотрена уголовная ответственность,  — напомнил Владимир Шелепов.

Сдвиги в работе есть, причем существенные. По итогам проделанной работы наметилась положительная динамика в этом направлении: зарплатные долги экономически активных предприятий в июле 2013 года приобрели тенденцию к постепенному снижению и в сравнении с июнем они уменьшились на 6,4 процента.

Как считает Общественный совет при Одесской ОГА, несмотря на то, что с начала текущего года общий объем задолженности по зарплате уменьшился, необходимо предпринимать еще немало усилий для погашения долгов предприятий государственной формы собственности.

Так, в ходе заседание рабочей группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате и взносам в Пенсионный фонд Украины рассматривалась ситуация с погашением задолженности по заработной плате и платежам в Пенсионный фонд на государственном предприятии «Укрспецконверсия». Принято решение обратится в Министерство обороны Украины за содействием в решении данной проблемы. Кроме того, были даны соответствующие поручения председателям районных администраций города и начальникам районных отделений Пенсионного фонда по активизации работы с правоохранительными органами в отношении руководителей предприятий-должников не только по заработной плате, но и по единому социальному взносу в Пенсионный фонд Украины.

—Работа в этом направлении ведется в постоянной координации действий общественности и власти. Долг и обязанность каждого работодателя — своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а мы должны это отслеживать и добиваться от него выполнения этой обязанности,  — подчеркивает Владимир Шелепов. 

Как отметил Владимир Шелепов, работа по погашению долгов по заработной плате и отчислений в пенсионный фонд находится на постоянном контроле общественности и власти и носит системный характер.

Анатолий Андреев 

Источник: www.odessit.ua

Метки: Одесская область зарплата работники задолженность

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100