Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Общественный совет при Одесской ОГА: Инициативы Президента Украины будут успешно реализованы в регионе

Odessa Daily

20 августа 2013 в 08:20

Как сайт «ОДЕССИТ» уже сообщал, в Одессе по инициативе председателя Общественного совета при Одесской ОГА Тамилы Афанасьевой состоялось детальное обсуждение концепции законопроекта «О местном самоуправлении в Украине» и инициатив Президента Украины Виктора Януковича по созданию необходимых условий для развития сельских населенных пунктов

Общественный совет при Одесской ОГА: Инициативы Президента Украины будут успешно реализованы в регионе

Сегодня все важные вопросы, касающиеся изменения этой системы, проходят общественные слушания. Таким образом, реформы получают поддержку снизу. А без этого изменения не дали бы того эффекта, которого ожидает общественность региона.

В ходе заседания «круглого стола» председатели районных администраций и главы сельсоветов, общественность обсудили концепцию законопроекта «О местном самоуправлении в Украине и реализации инициатив Президента по созданию необходимых условий для развития сельских населенных пунктов».

Председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева подчеркнула, что реформирование сельских населенных пунктов на высоком уровне может пройти только при наличии открытого диалога между властью и общественностью. Она также подчеркнула, что сегодня самые серьезные вопросы, касающиеся реформирования этой системы, проходят общественные слушания. А это реальное доказательство того, что реформы получают поддержку снизу.

— На данный момент власть достаточно открыта для общественности, наиболее ярко это наблюдается в Одесской области. Пример тому — программа «Народный бюджет», инициированная губернатором Эдуардом Матвийчуком. Благодаря этой программе за три года в регионе уже произошли серьезные изменения в социально-экономической сфере, получили реальное развитие многие сельские населенные пункты,  — подчеркнула Тамила Афанасьева. 

— Страна переживает очень важный момент реализации реформ. Общественность давно ожидала этого, реформы на селе необходимы, их нужно и должно проводить. Общественности и власти важно на сегодняшний момент вместе обсудить пути реализации реформ в регионе. А для этого необходимо проводить подобные «круглые столы» и обсуждения как можно чаще, выезжать в сельские районы региона, чтобы видеть ситуацию «изнутри». Недавно члены Общественного совета при Одесской ОГА выехали в Савранский район Одесской области, беседовали об инициативах Президента Украины Виктора Януковича с местным населением, депутатами района. Отрадно отметить, что активность громады растет, общественность полностью поддерживает инициативы, описанные в Концепции законопроекта «О местном самоуправлении в Украине», проявляет активность при обсуждении жизненно необходимых на сегодняшний день реформ и инициатив Президента Украины Виктора Януковича, — считает член президиума Общественного совета при Одесской ОГА Людмила Клебанова, которая курирует Агропромышленный комплекс. 

Как подчеркивает Людмила Клебанова, разговоры о необходимости реформирования системы самоуправления, которые ведутся уже давно, сегодня переходят в практическую плоскость.

— Сегодня по поручению губернатора Эдуарда Матвийчука проходит активная подготовка реформирования системы местного самоуправления. Для его преобразования используются новые подходы. Это очень чувствуется на местах, в частности у нас, в Савранском районе Одесской области. Так, очень много из бюджета стало распределяться в сторону местного самоуправления. А это очень большой шаг к бюджетной самостоятельности местных сельских советов. Общественность живо откликнулась на инициативы Президента Украины Виктора Януковича, она, что называется, активизировалась, и это особенно ценно. К тому же, именно это обстоятельство снимает напряжение в обществе, ведет к активному, деловому диалогу властных структур и громады, — говорит депутат Савранского райсовета Лидия Полищук. 

Как считает Людмила Клебанова, и это неоднократно прозвучало в ходе обсуждения, в инициативах Президента Украины Виктора Януковича по созданию необходимых условий для развития сельских населенных пунктов, значительное внимание уделено и вопросу развития территорий населенных пунктов. Таким образом, по мнению Людмилы Клебановой, предусматривается создание условий для развития многофункционального сельского хозяйства и села в интересах общества, качественной среды на основе наращивания социального и человеческого капитала, реформирования управления сельскими территориями, активизацию инициативности и ответственности сельских громад.

Анатолий Андреев 

Источник: www.odessit.ua (http://www.odessit.ua/news/oblast/16922-obschestvennyy-sovet-pri-odesskoy-oga-iniciativy-prezidenta-ukrainy-budut-uspeshno-realizovany-v-regione.html)

Метки: реформа местного самоуправления; развитие села