Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Общественный совет при Одесской ОГА: Чужих детей не бывает!

Тамила Афанасьева

13 сентября 2013 в 09:39

Сухая статистика свидетельствует, что в последнее время в Украине стали заметны изменения, касающиеся участи детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах

Общественный совет при Одесской ОГА: Чужих детей не бывает!

Это, безусловно, огромная заслуга Президента Украины Виктора Януковича, ведь и отечественное законодательство постепенно приводится в соответствие с мировой практикой, отрадно и то, что взрослые украинцы стали активнее брать в свои семьи приемных детей.

— На улицах Одесского региона стало гораздо меньше беспризорных детей, и это радует. Но для тех ребят, которые все же оказались в сложных жизненных обстоятельствах, необходимо создать самые теплые и комфортные условия, — отметил недавно председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук. 

Забота о детях, тем более детях региона, лишенных родительского тепла или живущих в так называемых антисоциальных семьях, где родители пьют или употребляют наркотики, о семьях малообеспеченных — одна из тех главенствующих задач, которые решает Общественный совет при Одесской ОГА

— Наша общественная организация «Пересыпчанка» только недавно вошла в состав Общественного совета при Одесской ОГА, и мне очень импонирует та политика в отношении нуждающихся детей региона, которую целенаправленно проводит председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева. Ее жизненная позиция, энергия — залог того, что дети региона будут охвачены заботой и вниманием вне зависимости от того, в какой бы сложной ситуации они ни оказались. «Чужих детей не бывает» — таков, пожалуй, главный девиз Общественного совета при Одесской ОГА, который, тесно взаимодействуя с профильными Управлениями и Департаментами Одесской ОГА, делает все возможное, чтобы реально улучшить жизнь детей нашего региона,  — говорит председатель общественной организации «Пересыпчанка», член Комитета экономики, социальной политики и финансов Общественного совета при Одесской ОГА Надежда Абрамова.

А вот — и конкретные результаты, те добрые дела, которыми занимается Общественный совет при Одесской ОГА, делая для нуждающихся детей все возможное. Как рассказывает Надежда Абрамова, уже пять лет подряд действует в районе Пересыпи детский лагерь «Луч надежды», где целое лето проводят дети из проблемных и малообеспеченных семей.

— Все мы знаем, во сколько сейчас обходится путевка в детский лагерь. Многим семьям это совершенно не по карману. А у нас — все бесплатно. Три месяца лета дети приходят к нам на целый день, занимаются в кружках, посещают музеи и театры, выставки, питаются. Занятия с ними проводятся на базе Центра детского творчества «Зоресвит». Дети не предоставлены сами себе, не становятся детьми улиц, они заняты весь летний период, причем исключительно с большой пользой, они творчески развиваются, учатся дружить, учатся быть полезными, узнают много-много нового. А многие из тех детей, кто был нашими воспитанниками пять лет назад, уже сами работают в лагере волонтерами,  — рассказывает Надежда Абарамова.

Не секрет, что Пересыпь считается одним из наименее благополучных районов нашего города. Именно поэтому жители этой части Одессы весьма озабочены тем, как и где будут получать образование, развиваться и заниматься спортом их дети и внуки. Общественная организация «Пересыпчанка» уже несколько лет кряду осуществляет множество разнообразных детских программ. «Луч надежды», что на базе Центра детского творчества «Зоресвит» — одна из них.

Осуществление подобных проектов — один из ярких примеров плодотворного сотрудничества власти и общественности. Только в таком поистине творческом тандеме гуманный девиз «Чужих детей не бывает» становится реальностью, наполненной конкретными делами.

Автор: АФАНАСЬЕВА ТАМИЛА  

Источник: www.gr.biz.ua (http://www.gr.biz.ua/dejatel2/2035-obschestvennyy-sovet-pri-odesskoy-oga-chuzhih-detey-ne-byvaet.html)

Метки: помощь детям