Odessa DailyМнения

Общественное радио Одессы ДЮК FM: судебная реформа

Odessa Daily

23 сентября 2016 в 15:47
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Гость студии- юрист Петр Кустура, продолжение разговора о судебной реформе.

Общественное радио Одессы ДЮК FM: судебная реформа

В студии Общественного радио Одессы  ДЮК FM (https://www.youtube.com/channel/UCNakKIyi5N0I0XxqY1nxpDA) продолжение разговора о судебной реформе с Петром Кустурой.

— Продолжаем курс юридического всеобуча с нашим постоянным гостем. Сегодня разговор пойдет о реестре.

— В Украине всегда существовало огромное количество разных реестров, в которые было собраны разные министерства и ведомства. Например, реестр плательщиков НДС. Интересно, что они собирались различными ведомствами, и никогда не были соеденены в одном большом объеме, как впрочем, и сейчас. Можно зайти в единый реестр национальных данных и увидеть количество этих реестров. Раньше для получения информации из этих реестров любому человеку приходилось писать в соответствующие ведомства и получать оттуда данные. Сейчас они открыты, и Украина ушла намного вперед мирового сообщества. Еще только несколько стран имеют более открытые реестры, чем у нас.

Что дает реестр обычному человеку? Начнем с самых простых. Например, реестр недвижимого имущества. Если человек решил купить квартиру и ему ее продают, то прежде он может зайти в реестр и убедиться, кому именно принадлежит эта квартира, неподдельны ли документы, не покупает ли он какую-то липу.

— А зайти можно только через интернет или есть еще другие пути?

— Зайти можно только интернет, где необходимо себя  идентифицировать. Это сделано для того, чтобы понимать, кто интересовался и с какой целью. Если интерес человека не несет никаких криминальных последствий, то ему нет смысла скрываться. Есть случаи, когда ведется журналистское расследование или общественным активистам необходима информация об имуществе конкретного чиновника. Информация для всех открыта и находится в свободном доступе. Там же можно увидеть не находиться ли недвижимость в залоге, не наложен ли на нее арест, а также когда она была куплена собственником и у кого.

Узнать такую информацию возможно также написав запрос в МВД. Через интернет можно получить информацию мгновенно. Идентифицироваться можно двумя способами: первый — через свой ИНН-код ( индивидуальный налоговый номер), зарегистрировав на правительственном сайте свой ящик, второй – через электронную подпись. Еще есть возможность с помощью некоторых банков. Тогда запрос идет в банк, и банк идентифицирует человека.

В настоящее время у нас существует сто один открытый реестр. Кстати, вчера наша ВР сделала очередной шаг к открытости – в перечне этого всего будет и паспорт. С 1 октября вместо него можно получить уже пластиковую карточку, где будет зашита электронная подпись. И через него также будет возможен доступ к электронным услугам.

— Это уже будет, как в большинстве цивилизованных стран, удостоверение  личности? Вы уже держали в руках такой документ?

— По размеру он похож на права. Зашитая информация. Говорят, что хотят туда зашивать и группу крови. Обещают, что информацию можно будет считывать с обычного смартфона. Однозначно там не будет места прописки и сведений о семейном положении. Старые паспорта будут продолжать действовать до срока замены.

Вернемся к реестрам. Там также можно проверить документ об образовании, действительность диплома и действительность занесенных в него сведений. О реестре налогоплательщиков я уже говорил. Это больше для тех, кто занимается бизнесом. Есть реестр аннулированных плательщиков НДС. Для чего это нужно? Чтобы убедиться, что не проплатил несуществующему плательщику, иначе попадаешь на штраф.

Еще есть единый государственный реестр судебных решений. Это удобно для тех, кто занимается юридической деятельностью или для активистов, которые могут посмотреть, чем закончилось то или иное рассмотрение дела.

Информация по фондовому рынку, это специфическое. Информация по системе реализации конфискованного и арестованного имущества – существует уже несколько лет. Существует реестр общественных объединений.

Адвокатский реестр, где можно посмотреть, когда приобретена адвокатская лицензия.

Единый реестр физических и юридических лиц предпринимателей – тоже очень нужный реестр. Работающие в бизнесе люди, по нему могут проверить свой контрагент. Можно проверить всю информацию, вплоть до права подписи.

Некоторая информация платная, чтобы было на что содержать реестр. Например, выписка из держеестра – это платная услуга.

Уже второй год у нас действует постановление кабинета министров о том, что государственные предприятия не имеют права требовать от человека информации, которой нет в государственных реестрах. Это значит, что у человека, который приходит в госструктуру, имеют право требовать только ту справку, которую он может получить в реестрах.

Далее – единый реестр Бюро кредитных историй. Государственный реестр финансовых учреждений. Это нужно потому, что в гражданском кодексе записано, что кредиты могут выдавать только финансовые учреждения или банки. То есть, если вы где-то берете залог, то вы всегда сможете понимать, законно вы берете кредит или незаконно и всегда можете проверить правомерность финансовых операций.

Продукция сертифицированная укрмедстандартам – это для любого человека может быть интересно.

Единый реестр специальных бланков и специальных документов. Интересно может быть тем, кто оформляет различные документы, например, купли-продажи на бланке. В реестре он может проверить этот бланк, убедиться в подлинности, узнать кем, когда и для чего он был выдан.

Существует реестр учебных заведений и реестр потенциально вредных объектов.

Есть реестр лекарственных средств, государственный реестр опасных факторов госсанэпидемслужбы.

Очень интересный реестр админуслуг, его можно назвать реестр реестров, потому что самих адимнуслуг в Украине больше тысячи – это различные разрешения, лицензии, сертификаты. Теперь человек может убедиться сам, действительно ли необходима та или иная административная услуга, а также сколько она стоит. Кроме того эту услугу можно осуществить сидя прямо за компьютером.

— Спасибо. Непременно продолжим обсуждение реестров.

Источник: radioduke.fm (http://radioduke.fm/2016/09/21/судебная-реформа-продолжение-разгов-5/)

Метки: судебная реформа; радио дюк