Odessa DailyМнения

Общественное радио Одессы ДЮК FM: ситуация УТА

Odessa Daily

26 сентября 2016 в 16:13
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Ута Кильтер о Владимире Харченко.

Общественное радио Одессы ДЮК FM: ситуация УТА

— «Дюжина Харченко» — это название выставки  в музее Блещунова.  Владимир Харченко еще при жизни был легендой. Во-первых, его мало кто видел, встречал живьем. Он действительно считал излишним посещать собственные вернисажи. Я с ним пересекалась в галерее «Белая луна». Мы просто мило раскланивались, общения не было и можно лишь гадать, почему. Его нельзя причислить к снобам- мастерам, упоенным собственным творчеством. Он ведал, что творил. Даже не творил, а воплощал свои сновидения. По его словам, он был сновидцем. Благодаря превосходному, слышите – превосходному владению кистью, блестящей лессировкой написания холстов, мог изобразить все — все, что ему пригрезится, но всегда вводя свой образ. Он словно обустраивает диалог с изображенным персонажем. А на его полотнах все предстают как персонажи некоего действа, события или пост события. Там всегда есть интрига. Более того – эти холсты подвластны длительному рассматриванию. И всякий раз там можно обнаружить некую дополнительную деталь, мелочь, но всегда вкусную, говорящую, сочную такую, либо характерного антуража эпохи. Харченко помещает своих героев в некие эпохи.

Харченко повезло, его оценил по достоинству коллекционер Виталий Томчик, который стал обладателем большинства полотен. Хотя говорить о многочисленности его работ не приходится. Ведь он работал долго, тщательно, скурпулезно, то есть – медленно. Это четыре-пять, редко шесть произведений в год, постоянно работая, отшлифовывая, доводя до совершенства. Именно совершенство столь притягательно в его творчестве и на выставке в музее Блещунова.

Однако с Харченко связана любопытнейшая интрига. Оказывается, он изобразил меня, Уту Кильтер. Я не позировала. Никто тогда не делал фото, а он взял и изобразил, причем при трении лука. Работа так и называется «Трущая лук». Прямо как я со своим образовательным миссионерством, которое кроме горького разочарования ничего более не принесло.

Жил Владимир Харченко где-то в пригороде. И умер сравнительно недавно. Но художник был. Был такой художник Владимир Харченко.

 

Источник: radioduke.fm

Метки: ута кильтер; ради дюк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100